/ Saisonrückblick Frühjahr 2021

alleKonferenzfrühling8x10

Jungen Leichtathletik

OK Blau
Zweitplatzierter (6-1)
Alle Konferenz
Parker Lambers, Austin Brinks, Landon Culver, Benjamin Haak, Will Huizenga, Andrew DeBlecourt & Jordan Duncan

MHSAA-Regional
3. Platz (80 Punkte)
MHSAA-Finale
10. Platz (21 Punkte)
MHSAA-Staatsmeister
4×800 (DeBlecourt, Haak, Brinks & Lambers)

MITCA Alle Bundesstaaten
Austin Brinks, Meta Hoekstra, Will Huizenga, Landon Culver, Jordan Duncan, Andrew DeBlecourt, Benjamin Haak & Parker Lambers
MITCA Academic All State
TBD

Mädchen Leichtathletik

OK Blau
4. Platz (4-3)
Alle Konferenz
Meghan Bengelink, Emma Kern, Sarah Schloff & Alaina Dokter

MHSAA-Regional
5th (60-Punkte)
MHSAA-Finale
43. Platz (4 Punkte)

MITCA Alle Bundesstaaten
Emily Vos
MITCA Academic All State
TBD

Jungen Lacrosse

OK Stufe II
10. Platz (0-5, 1-8 Gesamt)
Alle Konferenz
Collin Dykgraaf

MHSAA-Regional
Viertelfinale

Mädchen Fußball

OK Blau
3. Platz (7-3, 9-6 Gesamt)
Alle Konferenz
Ainsley Harris, Alexa Valk & Josie Evenhouse

MHSAA-Bezirk
Halbfinale

MIHSSCA Alle Bundesstaaten
Ainsley Harris

Jungen Baseball

OK Blau
5. Platz (11-10)
Alle Konferenz
Mason Huisman & Kaden Shook

MHSAA-Bezirk
Semifinale

Mädchen Softball

OK Blau
8. Platz (1-20, 8-28 Gesamt)

MHSAA-Bezirk
Semifinale

Jungen Golf

OK Blau
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister
Alle Konferenz
Jesaja Lowe

MHSAA-Regional
6th Platz
MHSAA State Qualifier
Jesaja Lowe

MIGCA Academic All State
Isaiah Lowe, Andrew Schutz & Corbin VandenBrink

Mädchen Tennis

OK Blau
Champions (6-0)
Alle Konferenz
Maggie Shoemaker, Hope Rhoades, Marissa Baker & Bria Lampen

MHSAA-Regional
Champions (21 Punkte)
MHSAA-Finale
6. Platz (13 Punkte)

MHSTeCA Alle Bundesstaaten
Sophie Mulder, Kayla VandenBerg, Hope Rhoades & Maggie Shoemaker

Mädchen Lacrosse

OK Stufe III
2. Platz (6-1)

MHSAA-Regional
Vorregional 

/ Saisonrückblick Winter 20-21

winterallkonferenz

 Jungen schwimmen & tauchen

OK Stufe I
Zweitplatzierter (3-1-1)

Alle Konferenz
Joey Grasman, Colin Kalkman, Blake Assink, Christian Hoeksema, Sam DeBoer & Sam Nykamp

MHSAA-Staat
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister

MISCA All State
Colin Kalkman, Jackson Horjus, Daniel Koning, Corbin VandenBrink, Joey Grasman, Sam Nykamp, ​​Blake Assink & Christian Hoeksema

Mädchen Basketball

OK Blau
6. Platz (4-9/4-11 Gesamt)

Alle Konferenz
Sarah Schnee HM

MHSAA-Bezirk
Widerruf wegen COVID

BCAM Academic All State
Team

BCAM Senior Student Athlete Award
Olivia Danhoff, Reagan Grotenhuis & Elise Wyma

Jungen Basketball

OK Blau
3. Platz (8-6/10-9 Gesamt)

Alle Konferenz
Jalen Overway, Adam Kroeze HM & Luke VanderZee HM

MHSAA-Bezirk
Finale

BCAM All State
Jalen Overway

BCAM Academic All State
Team & Jalen Overway

BCAM Senior Student Athlete Award
Andrew DeBlecourt, Elijah Krimendahl, Paul Quinn & Isaac Snyder

Jungen Hockey

OK Stufe II
4-11-1 Gesamt

MHSAA-Regional
Viertel Finale

/ Saisonrückblick Herbst 2020

allekonferenz8x10

Jungen Cross Country

OK Blau
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister

Alle Konferenz
Parker Lambers, Andrew DeBlecourt & Sam Strabbing

MHSAA-Regional
5th Platz

MITCA Alle Bundesstaaten
Parker Lambers

MITCA Academic All State
Parker Lambers

Mädchen Cross Country

OK Blau
4th Platz

Alle Konferenz
Emma Kern & Sarah Schloff

MHSAA vorregional
5th Platz

Jungen Fußball

OK Blau
8. Platz (0-6)

Alle Konferenz
Will Huizenga & Ben Nelson

Mädchen Golf

OK Blau
4th Platz

Alle Konferenz
Ainsley VandenBrink

MHSAA-Regional
5th Platz

MIGCA Academic All State
Team, Alliya Masterson, Jade Van Eyk & Lydia Vander Laan

Jungen Fußball

OK Blau
Champions (10-0/12-1-2 Overall)

Alle Konferenz
Kirby Eggers, Brandon Walters, Austin Mulder, Caden Brink, Eli Krimendahl & Adam Kroeze

MHSAA-Bezirk
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister

MIHSSCA Alle Bundesstaaten
Kirby Eggers, Brandon Walters, Eli Krimendahl & Daniel Morgan

Mädchen schwimmen & tauchen

OK Stufe 1
3. Platz (4-2)

Alle Konferenz
Lauren Plockmeyer

MHSAA-Staat
4th Platz

MISCA All State
Emily Asselin, Claire DeKievit, Zoe DeKievit, Maria Heeres, Meghan Bengelink & Lauren Plockmeyer

MISCA Academic All State
Team & Zoe DeKievit

Jungen Tennis

OK Blau
Champions (6-0)

Alle Konferenz
Austin Becksvoort, Jaden Bender & Tucker Heneghan

MHSAA-Bezirk
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister

MHSTeCA Alle Bundesstaaten
Austin Becksvoort & Jaden Bender

MHSTeCA Academic All State
Team, Austin Becksvoort, Noah Bosgraaf, Isaac Snyder & Gavin Vandentop

Mädchen Volleyball

OK Blau
3. Platz (5-5)

Alle Konferenz
Emily Vos & Anna York

MHSAA-Bezirk
Semifinale

MIVCA Alle Bundesstaaten
Emily Vos

MIVCA Academic All State
Team, Allie Dekkinga, Jenna Dykgraaf, Cassidy Mitchell, Elleh Steenwyk, Stella VanKampen, Emily Vos & Anna York

/ Jahresrückblick 2020-2021

2020-2021 Gymnasialsport-Teilnahme

• 391 MHSAA-Einzelsportler (61% der Schüler)
• 180 MHSAA-Multisportler (46% der Athleten)

MHSAA Scholar Athlete Award

Diese Auszeichnung ist die renommierteste Auszeichnung, die die MHSAA jährlich an Studierende vergibt. Von etwa 1,500 Nominierungen pro Jahr erhalten 32 Senior-Athleten Stipendien, die auf Leistung und Führung in der Leichtathletik und Aktivitäten sowie auf Antworten auf kurze Antworten und Essay-Fragen basieren. Ein großer Teil der Bewerbung ist ein Essay über die Bedeutung des Sportsgeistes in der pädagogischen Leichtathletik. In diesem Jahr hatte HCHS 15 Nominierte für den Preis:

Austin Becksvoort
Olivia Danhoff
Andrew DeBlecourt
Zoe DeKievit
Allie Deckinga
Wird Huizenga
Kaitlynne Laverell
Sophie Mulder

Paul Quinn
Andrew Schultz
Kaden Shake
Sarah Schnee
Isaac Snyder
Laney VanHoven
Emily Vos

pott-award-deblecourt
Andrew DeBlecourt: Cross Country, Basketball, Leichtathletik/Feld
pott-preis-schnee
Sarah Snow: Basketball & Fußball

CLARE POTT-PREIS

Dieser Preis wird zu Ehren des ehemaligen holländischen christlichen Lehrers, Trainers und Sportdirektors verliehen und würdigt eine Sportlerin und einen Sportler mit herausragenden Leistungen in Hochschulsport, Stipendien, Schule, Kirche, Gemeinschaft und Beweisen für christliches Wachstum.

US MARINE CORPS AWARD

Das US Marine Corps ehrt jährlich einen weiblichen und einen männlichen Studenten-Athleten, die ihren Zweig des Militärs bei Holland Christian positiv repräsentieren. Der Distinguished Athlete Award würdigt Athleten, die Mut, Ausgeglichenheit und Selbstvertrauen als herausragende Führungs- und Hochschulsportler zeigen.

marine-preis-dykgraaf
Collin Dykgraaf: Basketball & Lacrosse
marine-preis-vanderlaan
Lydia VanderLaan: Golf & Fußball
phelps-award-shook
Kaden Shook: Baseball & Fußball
phelps-award-vos
Emily Vos: Volleyball & Leichtathletik/Feld

MIKE PHELPS-PREIS

Diese Auszeichnung wird vom ehemaligen Holland Christian Lehrer, Trainer und Sportdirektor verliehen und würdigt eine weibliche und männliche Schüler-Athletin, die die von Mike Phelps geschätzten Charaktereigenschaften aufweist. Seine Auszeichnung würdigt außergewöhnliche Führungsqualitäten, Leidenschaft für den Sport, starke Wertvorstellungen, Sportlichkeit und christlichen Charakter.

OK-KONFERENZ-PREIS

Die OK-Konferenz umfasst fast 50 Schulen und hat jedes Jahr Mitglieder, die in den Spitzenrängen der MHSAA abschließen. Sie würdigen eine Schülerin und einen Schüler jeder Konferenzschule, die außergewöhnliche Fähigkeiten und Leistungen als Sportler zeigen und Holland Christian und die OK Conference positiv repräsentieren.  

conferenc-preis-becksfort
Austin Becksvoort: Tennis
Konferenzpreis-Dekievit
Zoe DeKievit: Schwimmen & Tauchen
Konferenzpreis-Kalkman
Collin Kalkman: Schwimmen & Tauchen
Konferenzpreis-Schuhmacher
Maggie Schusterin: Tennis

/ 2020-21 MULTI-SPORT-SCHOLAR-ATHLETEN

Die folgenden Personen kombinierten die Leistungen der Teilnahme an mehreren Sportmannschaften und der Aufrechterhaltung eines kumulativen GPA von mindestens 3.5.
Senior Multi-Sport Scholar Athletes werden auch als OK Conference Scholar Athlete ausgezeichnet.

FRISCHEN

  • Alden Bäcker
  • Micha Baumann
  • Nathan Bengelink
  • Eli Boyce
  • Chase Brink
  • Logan Brower
  • Lukas Bushouse
  • Brody DeKruyter
  • Malachi DePoy
  • Lillian DeVries
  • Megan Grassmid
  • Michael Haig
  • Jaylyn Harsevoort
  • Kayla Hoek
  • Rylie Huisenga
  • Zachary Kern
  • Hannah Knoten
  • Simon Langejans
  • Parker Leeuw
  • Hudson Lubbers
  • Josiah Meyers
  • Luke Michmerhuizen
  • Sylvie Mulder
  • Brycen Overway
  • Caden Petroelje
  • Eric Plaggemars
  • Samuel Plockmeyer
  • Paityn Raby
  • Lukas Rigterink
  • Teagan Schoonveld
  • Eden Siegers
  • Reese Steenwyk
  • Joseph Stielstraße
  • Tianna Stygstra
  • Davis Taylor
  • See Vander Ploeg
  • Baylee VanderZwaag
  • David Van Duinen
  • Ryan Vos
  • Ellen Wierda

SOPHMORES

  • Lucas Adams
  • Jason Boss
  • Caden Brink
  • Madison Brink
  • Kayla Kanone
  • Kyle Kanone
  • Andrew Chesser
  • Lydia DeBlecourt
  • Aidan Delcalzo
  • Caleb DeMaster
  • Isabella Dykstra
  • Jackson Engbers
  • Parker Fenton
  • Jacob Gabrielse
  • Alyssa Gerritsma
  • Lauren Grotenhuis
  • Samantha Grotenhuis
  • Albert Haak
  • Harrison Halbert
  • Avery Huisman
  • Derek Huisman
  • Samuel Knot
  • Bria Lampen
  • Elijah Luce
  • Sierra Malone
  • Ella Meckley
  • Gavin Melcher
  • Erica Mulder
  • James Oosterhouse
  • Michael Pierce
  • Harris Shake
  • Conner Smits
  • Samuel Strabbing
  • Reeves Taylor
  • Kayla VandenBerg
  • Ainsley VandenBrink
  • Garrett VanderLaan
  • Shane VanderZee
  • Tryna Vander Zwaag
  • Alyson Vikström
  • Joshua Woolsey
  • Callista Zwart

JUNIOREN

  • Meghan Bengelink
  • Henry Bergoef
  • Hannah Bruxvoort
  • Adrian Cooney
  • Landon Culver
  • Piper Dekkinga
  • Alaina Dokter
  • Aliyah Harned
  • Emma Kern
  • Adam Kroeze
  • Parker Lambers
  • Nolan Langeland
  • Anna Larsen
  • Bebe Mulder
  • Ben Nelson
  • Samuel Schön
  • Jalen Overway
  • Samuel Perton
  • Sarah Schloff
  • Evan Spruit
  • Elliot Stielstraße
  • Claire VanDuinen
  • Tyler VanHaitsma
  • Ryanne Van Wyk

SENIOREN

  • Marissa Bäcker
  • Maurer Balder
  • Arthur Brown
  • Lauren Bushouse
  • Andrew DeBlecourt
  • Collin Dykgraaf
  • Lauren Feak
  • Joseph Fischer
  • Joshua Fogg
  • Hannah Genzink
  • Reagan Grotenhuis
  • Willem Huizenga
  • Elijah Krimendahl
  • Georgia Lincicum
  • Austin Mulder
  • Kaden Shake
  • Sarah Schnee
  • Isaac Snyder
  • James Strabbing
  • Charles Tucker
  • Corbin VandenBrink
  • Lydia VanderLaan
  • Chloe VanderVeen
  • Luke VanderZee
  • Emily Vos
  • Payton Wirbaugh

/ MHSAA-STAATSMEISTERSCHAFTEN

JUNGEN

Baseball

Staatsmeister der Division II 2016 (Jim Caserta)

Jungen Basketball

1934 Staatsmeister der Klasse C (Al Muyskens)
1935 Staatsmeister der Klasse C (Al Muyskens)
1939 Vizemeister der Klasse C
1954 Vizemeister der Klasse B
1961 Vizemeister der Klasse B
1968 Vizemeister der Klasse B

Jungen Cross Country

1999 Vizemeister der Klasse B

Fußball

2008 Division IV Staatsmeister (Willie Snead III)

Jungen Fußball

1986 Klasse BC Staatsmeister (Dan Walcott)
2003 Division II Staatsmeister (Jack Heyboer)

Jungen schwimmen & tauchen

1988 Klasse BCD Staatsmeister (Kimble/Klaasen)
1989 Klasse BCD Staatsmeister (Kimble/Klaasen)
Zweiter Platz in der Klasse BCD 1990
2011 Division III Vizemeister
2018 Division III Staatsmeister (Smeenge/Tolsma)
2019 Division III Staatsmeister (Smeenge/Tolsma)
2021 Division III Vizemeister

Jungen Tennis

1953 Klasse B Staatsmeister (Clare Pott)
1954 Klasse B Staatsmeister (Clare Pott)
1961 Vizemeister der Klasse B
1962 Vizemeister der Klasse B
1963 Klasse B Staatsmeister (Clare Pott)
1965 Klasse B Staatsmeister (Clare Pott)
1990 Vizemeister der Klasse B
1998 Division III Vizemeister

Mädchen

Wettbewerbsjubel

2005 Vizemeister der Klasse B
Staatsmeister der Division II von 2007 (Beth Cunningham)

Softball

1976 Klasse B Staatsmeister (Dennis Spoelman)

Mädchen schwimmen & tauchen

1996 Klasse BCD Staatsmeister (Walters/Klaasen)
Zweiter Platz in der Klasse BCD 1997

Mädchen Tennis

1993 Klasse B Staatsmeister (Tom Buursma)
2001 Division III Vizemeister
2005 Division III Staatsmeister (John Knoester)
2006 Division III Staatsmeister (John Knoester)

Mädchen Leichtathletik

Vizemeister der Division II 2018
Vizemeister der Division II 2019

Volleyball

1994 Vizemeister der Klasse B
2007 Vizemeister der Klasse B
Staatsmeister der Klasse B 2008 (Amy Berkenpas)