/ Revue de la saison printemps 2021

toutes les conférencesprintemps8x10

Athlétisme garçons

D'accord Bleu
Finaliste (6-1)
Toutes les conférences
Parker Lambers, Austin Brinks, Landon Culver, Benjamin Haak, Will Huizenga, Andrew DeBlecourt et Jordan Duncan

MHSAA régional
3e place (80 points)
Finale MHSAA
10e (21 points)
Champions d'État de la MHSAA
4×800 (DeBlecourt, Haak, Brinks & Lambers)

MITCA Tout État
Austin Brinks, Meta Hoekstra, Will Huizenga, Landon Culver, Jordan Duncan, Andrew DeBlecourt, Benjamin Haak et Parker Lambers
MITCA Académique Tout État
À déterminer

Athlétisme filles

D'accord Bleu
4e (4-3)
Toutes les conférences
Meghan Bengelink, Emma Kern, Sarah Schloff et Alaina Dokter

MHSAA régional
5e (60 points)
Finales MHSAA
43e place (4 points)

MITCA Tout État
Emilie Vos
MITCA Académique Tout État
À déterminer

Lacrosse garçons

OK Niveau II
10e place (0-5, 1-8 au total)
Toutes les conférences
Collin Dykgraaf

MHSAA régional
Quart de finale

Soccer féminin

D'accord Bleu
3e place (7-3, 9-6 au total)
Toutes les conférences
Ainsley Harris, Alexa Valk et Josie Evenhouse

District de la MHSAA
Demi-finale

MIHSSCA Tout État
Ainsley Harris

Baseball Garçons

D'accord Bleu
5e (11-10)
Toutes les conférences
Mason Huisman & Kaden Shook

District de la MHSAA
Demi finales

Balle-molle pour filles

D'accord Bleu
8e place (1-20, 8-28 au total)

District de la MHSAA
Demi finales

Golf pour garçons

D'accord Bleu
Runner-Up
Toutes les conférences
Isaïe Lowe

MHSAA régional
6th Place
Qualification d'État MHSAA
Isaïe Lowe

MIGCA Académique Tout État
Isaiah Lowe, Andrew Schutz et Corbin VandenBrink

Tennis filles

D'accord Bleu
Championne (6-0)
Toutes les conférences
Maggie Shoemaker, Hope Rhoades, Marissa Baker & Bria Lampen

MHSAA régional
Champions (21 points)
Finales MHSAA
6e (13 points)

MHSTeCA Tout État
Sophie Mulder, Kayla VandenBerg, Hope Rhoades & Maggie Shoemaker

Lacrosse filles

OK Tier III
2e (6-1)

MHSAA régional
Pré-régional 

/ Bilan de la saison hiver 20-21

conférence de l'hiver

 Garçons Natation & Plongée

OK Niveau I
Finaliste (3-1-1)

Toutes les conférences
Joey Grasman, Colin Kalkman, Blake Assink, Christian Hoeksema, Sam DeBoer et Sam Nykamp

État MHSAA
Finaliste

MISCA Tout État
Colin Kalkman, Jackson Horjus, Daniel Koning, Corbin VandenBrink, Joey Grasman, Sam Nykamp, ​​Blake Assink et Christian Hoeksema

Basketball féminin

D'accord Bleu
6e place (4-9/4-11 au total)

Toutes les conférences
Sarah Snow HM

District de la MHSAA
Retrait en raison de COVID

BCAM Académique Tout Etat
Équipe

Prix ​​de l'étudiant athlète senior BCAM
Olivia Danhoff, Reagan Grotenhuis et Elise Wyma

Basketball garçons

D'accord Bleu
3e place (8-6/10-9 au total)

Toutes les conférences
Jalen Overway, Adam Kroeze HM & Luke VanderZee HM

District de la MHSAA
Finales

BCAM Tout État
Jalen Overway

BCAM Académique Tout Etat
Équipe et Jalen Overway

Prix ​​de l'étudiant athlète senior BCAM
Andrew DeBlecourt, Elijah Krimendahl, Paul Quinn & Isaac Snyder

Hockey pour garçons

OK Niveau II
4-11-1 dans l'ensemble

MHSAA régional
Quarts de finale

/ Revue de la saison automne 2020

toute la conférence8x10

Cross Country Garçons

D'accord Bleu
Runner-Up

Toutes les conférences
Parker Lambers, Andrew DeBlecourt et Sam Strabbing

MHSAA régional
5th Place

MITCA Tout État
Parker Lambers

MITCA Académique Tout État
Parker Lambers

Filles Cross Country

D'accord Bleu
4th Place

Toutes les conférences
Emma Kern et Sarah Schloff

MHSAA Pré-régional
5th Place

Football Garçons

D'accord Bleu
8e (0-6)

Toutes les conférences
Will Huizenga et Ben Nelson

Golf filles

D'accord Bleu
4th Place

Toutes les conférences
Ainsley VandenBrink

MHSAA régional
5th Place

MIGCA Académique Tout État
Équipe, Alliya Masterson, Jade Van Eyk & Lydia Vander Laan

Soccer Garçons

D'accord Bleu
Champions (10-0/12-1-2 Overall)

Toutes les conférences
Kirby Eggers, Brandon Walters, Austin Mulder, Caden Brink, Eli Krimendahl et Adam Kroeze

District de la MHSAA
Finaliste

MIHSSCA Tout État
Kirby Eggers, Brandon Walters, Eli Krimendahl & Daniel Morgan

Filles Natation & Plongée

OK Niveau 1
3e (4-2)

Toutes les conférences
Lauren Plockmeyer

État MHSAA
4th Place

MISCA Tout État
Emily Asselin, Claire DeKievit, Zoe DeKievit, Maria Heeres, Meghan Bengelink et Lauren Plockmeyer

MISCA Académique Tout Etat
Équipe & Zoe DeKievit

Tennis garçons

D'accord Bleu
Championne (6-0)

Toutes les conférences
Austin Becksvoort, Jaden Bender & Tucker Heneghan

District de la MHSAA
Runner-Up

MHSTeCA Tout État
Austin Becksvoort et Jaden Bender

MHSTeCA Académique Tout État
Équipe, Austin Becksvoort, Noah Bosgraaf, Isaac Snyder et Gavin Vandentop

Volleyball filles

D'accord Bleu
3e (5-5)

Toutes les conférences
Emily Vos & Anna York

District de la MHSAA
Demi finales

MIVCA Tout État
Emilie Vos

MIVCA Académique Tout État
Équipe, Allie Dekkinga, Jenna Dykgraaf, Cassidy Mitchell, Elleh Steenwyk, Stella VanKampen, Emily Vos & Anna York

/ Bilan de l'année 2020-2021

Participation sportive au lycée 2020-2021

• 391 athlètes individuels MHSAA (61% des étudiants)
• 180 athlètes multisports MHSAA (46 % des athlètes)

Prix ​​de l'athlète universitaire MHSAA

Ce prix est l'honneur le plus prestigieux décerné chaque année par la MHSAA aux étudiants. Sur environ 1,500 32 nominations chaque année, 15 athlètes seniors gagnent des bourses en fonction de leurs réalisations et de leur leadership en athlétisme et en activités, ainsi que des réponses à des questions à réponse courte et à développement. Une partie importante de l'application est un essai sur l'importance de l'esprit sportif dans l'athlétisme éducatif. Cette année, le HCHS avait XNUMX nominés pour le prix :

Austin Becksvoort
Olivia Danhoff
Andrew DeBlécourt
Zoé DeKievit
Allie Deckinga
Est-ce que Huizenga
Kaitlynne Laverell
Sophie Mulder

Paul Quinn
Andrew Schultz
Kaden a secoué
Sarah Neige
Isaac Snyder
Laney Van Hoven
Emilie Vos

prix-pott-deblecourt
Andrew DeBlecourt : Cross Country, Basketball, Athlétisme
pott-prix-neige
Sarah Snow : Basket-ball et football

PRIX CLARE POTT

Présenté en l'honneur de l'ancien enseignant, entraîneur et directeur sportif de Holland Christian, ce prix récompense un athlète féminin et masculin avec des réalisations exceptionnelles dans les sports universitaires, les bourses, l'école, l'église, la communauté et la preuve de la croissance chrétienne.

PRIX DU CORPS MARINE AMÉRICAIN

Le Corps des Marines des États-Unis honore chaque année un étudiant-athlète féminin et masculin qui représente positivement sa branche de l'armée à Holland Christian. Le prix de l'athlète distingué reconnaît les athlètes qui font preuve de courage, d'équilibre et de confiance en eux en tant que leader exceptionnel et athlète universitaire.

marine-prix-dykgraaf
Collin Dykgraaf : Basketball et crosse
prix-marine-vanderlaan
Lydia VanderLaan : Golf et football
phelps-award-secoué
Kaden Shook : baseball et football
phelps-award-vos
Emily Vos : volley-ball et athlétisme

PRIX MIKE PHELPS

Présenté par l'ancien professeur, entraîneur et directeur sportif de Holland Christian, ce prix récompense un étudiant-athlète féminin et masculin qui présente les traits de caractère que Mike Phelps valorise. Son prix récompense des qualités de leadership exceptionnelles, une passion pour le sport, une forte éthique de valeur, un esprit sportif et un caractère chrétien.

PRIX DE LA CONFÉRENCE OK

La conférence OK comprend près de 50 écoles et chaque année, ses membres se classent dans les premiers rangs de la MHSAA. Ils reconnaissent une étudiante et un étudiant de chaque école de conférence qui démontrent des capacités et des réalisations exceptionnelles en tant qu'athlète et représentent positivement Holland Christian et la conférence OK.  

conférence-prix-becksfort
Austin Becksvoort : Tennis
conférence-prix-dekievit
Zoe DeKievit : Natation & Plongée
conférence-prix-kalkman
Collin Kalkman : Natation et plongée
conférence-prix-cordonnier
Maggie Shoemaker : Tennis

/ ATHLÈTES ÉTUDIANTS MULTISPORTS 2020-21

Les personnes suivantes ont combiné les réalisations de la participation à plusieurs équipes sportives et du maintien d'une moyenne cumulative d'au moins 3.5.
Les athlètes universitaires multisports seniors obtiennent également une distinction en tant qu'athlète universitaire OK Conference.

FRAIS

  • Alden Baker
  • Michaël Baumann
  • Nathan Bengelink
  • Eli Boyce
  • Chase au bord du gouffre
  • Logan Broker
  • Luke Bushouse
  • Brody DeKruyter
  • Malachie DePoy
  • Lillian DeVries
  • Megan Grassmid
  • Michael Haig
  • Jaylyn Harsevoort
  • Kayla Hoek
  • Rylie Huisenga
  • Zachary Kern
  • Hannah Noeud
  • Simon Langejans
  • Parker Leeuw
  • Hudson Lubbers
  • Josias Meyers
  • Luc Michmerhuizen
  • Sylvie Mulder
  • Brycen Overway
  • Caden Petroelje
  • Eric Plaggemars
  • Samuel Plockmeyer
  • Paityn Raby
  • Luc Rigterink
  • Teagan Schoonveld
  • Eden Siegers
  • Reese Steenwyk
  • Joseph Stielstra
  • Tianna Stygstra
  • Davis Taylor
  • Lac Vander Ploeg
  • Baylee VanderZwaag
  • David Van Duinen
  • Ryan Vos
  • Ellen Wierda

SOPHMORES

  • Lucas Adams
  • Jason Bos
  • Caden Brink
  • Madison Brink
  • Kayla Canon
  • Kyle Canon
  • André Chesser
  • Lydia DeBlécourt
  • Aidan Delcalzo
  • Caleb DeMaster
  • Isabelle Dykstra
  • Jackson Engber
  • Parker Fenton
  • Jacob Gabrielse
  • Alyssa Gerritsma
  • Lauren Grotenhuis
  • Samantha Grotenhuis
  • Albert Haak
  • Harrison Halbert
  • Avery Huisman
  • Derek Huisman
  • Noeud de Samuel
  • Bria Lampen
  • Elie Luce
  • Sierra Malone
  • Ella Meckley
  • Gavin Melcher
  • Erica Mulder
  • James Oosterhouse
  • Michael Pierce
  • Harris a secoué
  • Conner Smits
  • Samuel Strabbing
  • Reeves Taylor
  • Kayla VandenBerg
  • Ainsley VandenBrink
  • Garrett VanderLaan
  • Shane VanderZee
  • Tryna Vander Zwaag
  • Alyson Vikström
  • Josué Woolsey
  • Callista Zwart

JUNIORS

  • Meghan Bengelink
  • Henri Bergoef
  • Hannah Bruxvoort
  • Adrien Cooney
  • Landon Culver
  • Piper Dekkinga
  • Alaina Dokter
  • Aliyah harcelé
  • Emma Kern
  • Adam Kroeze
  • Parker Lambers
  • Nolan Langeland
  • Anna Larsen
  • Bébé Mulder
  • Ben Nelson
  • Samuel bien
  • Jalen Overway
  • Samuel Perton
  • Sarah Schloff
  • Evan Spruit
  • Elliot Stielstra
  • Claire Van Duinen
  • Tyler Van Haitsma
  • Ryanne Van Wyk

SENIORS

  • Marissa Boulanger
  • Mason Balder
  • Arthur Brown
  • Lauren Bushouse
  • Andrew DeBlécourt
  • Collin Dykgraaf
  • Lauren Feak
  • Joseph Fischer
  • Josué Fogg
  • Hannah Genzink
  • Maison Reagan Groten
  • Willem Huizenga
  • Elie Krimendahl
  • Géorgie Lincicum
  • Austin Mulder
  • Kaden a secoué
  • Sarah Neige
  • Isaac Snyder
  • James Strabbing
  • Charles Tucker
  • Corbin VandenBrink
  • Lydia Vander Laan
  • Chloé VanderVeen
  • Luke VanderZee
  • Emilie Vos
  • Payton Wirebaugh

/ CHAMPIONNATS D'ÉTAT MHSAA

GARÇONS

Base-ball

Champions d'État de Division II 2016 (Jim Caserta)

Basketball garçons

Champions d'État de classe C de 1934 (Al Muyskens)
Champions d'État de classe C de 1935 (Al Muyskens)
1939 Finaliste Classe C
1954 deuxième classe B
1961 deuxième classe B
1968 deuxième classe B

Cross Country Garçons

1999 deuxième classe B

Football

Champions d'État de Division IV 2008 (Willie Snead III)

Soccer Garçons

1986 Champions de l'État de la Colombie-Britannique (Dan Walcott)
2003 Champion d'État de Division II (Jack Heyboer)

Garçons Natation & Plongée

1988 Classe BCD Champions d'État (Kimble/Klaasen)
1989 Classe BCD Champions d'État (Kimble/Klaasen)
Finaliste BCD Classe 1990
Finaliste de la Division III 2011
Champions d'État de Division III 2018 (Smeenge/Tolsma)
Champions d'État de Division III 2019 (Smeenge/Tolsma)
Finaliste de la Division III 2021

Tennis garçons

1953 Champions d'État de classe B (Clare Pott)
1954 Champions d'État de classe B (Clare Pott)
1961 deuxième classe B
1962 deuxième classe B
1963 Champions d'État de classe B (Clare Pott)
1965 Champions d'État de classe B (Clare Pott)
1990 deuxième classe B
Finaliste de la Division III 1998

Girls

Acclamation de compétition

2005 deuxième classe B
2007 Champions d'État de Division II (Beth Cunningham)

Softball

1976 Champions d'État de classe B (Dennis Spoelman)

Filles Natation & Plongée

1996 Classe BCD Champions d'État (Walters/Klaasen)
Finaliste BCD Classe 1997

Tennis filles

1993 champions d'État de classe B (Tom Buursma)
Finaliste de la Division III 2001
Champions d'État de la Division III 2005 (John Knoester)
Champions d'État de la Division III 2006 (John Knoester)

Athlétisme filles

Finaliste Division II 2018
Finaliste Division II 2019

Volley-ball

1994 deuxième classe B
2007 deuxième classe B
2008 Champions d'État de classe B (Amy Berkenpas)