Année passée en revue & Prix ​​de l'athlétisme

Au cours de l'année scolaire 2021-22, HCHS comptait 391 étudiants-athlètes, soit 61% de notre corps étudiant, impliqués dans un seul sport MHSAA.

Il y avait 190 étudiants-athlètes, soit 49% de nos athlètes, impliqués dans plusieurs sports MHSAA. 133 athlètes multisports ont également maintenu un GPA de 3.5 ou plus, ce qui leur a valu la distinction d'athlète multisports érudit !

Vous trouverez ci-dessous les réalisations des 23 sports parrainés par les écoles que nous avons ici à Holland Christian Schools, y compris le volley-ball du club de garçons et les trois sports sous l'égide de l'école secondaire West Ottawa - acclamations compétitives, hockey pour garçons et crosse pour filles.

Bilan de la saison printemps 2022

Athlétisme garçons

  • D'accord Bleu : 4e (3-4)
  • Toutes les conférences : Parker Fenton, Landon Culver, Austin Brinks, Parker Lambers et Aidan Brinks
  • MHSAA régional : 6e (63 points)
  • Finale MHSAA : 7e (26 points)
  • Champions d'État MHSAA : 4×800 (Culver, Fenton, Brinks & Lambers)
  • MITCA Tous les États : Austin Brinks, Parker Fenton, Meta Hoekstra, Landon Culver, Brody DeKruyter, Jordan Duncan et Parker Lambers

Athlétisme filles

  • D'accord Bleu : 6e (2-5)
  • Toutes les conférences : Alyssa Gerritsma, Sarah Schloff et Samara Brinks
  • MHSAA régional : 8e (35 points)

Lacrosse garçons

  • OK Niveau III : Finaliste (4-2, 7-6 au total)
  • Toutes les conférences : Harris Shook, Jackson Enggers et Nick Zahn
  • MHSAA régional : Demi-finaliste
  • MHSLCA Tous les États : Jackson Engbers, Andrew Chesser et Nick Zahn
  • MHSLCA Academic All State : Ben Nelson, Andrew Chesser, Aiden Delcalzo et Harris Shook

Soccer féminin

  • D'accord Bleu : 3e place (6-4, 8-6 au total)
  • Toutes les conférences : Ainsley Harris, Kayla Cannon, Hadley VanderBent et Ryanne VanWyk
  • District MHSAA : Demi-finaliste
  • MIHSSCA Tous les États : À déterminer

Baseball Garçons

  • D'accord Bleu : 8e (4-17)
  • Toutes les conférences : Gavin De Boer
  • District MHSAA : Demi-finaliste

Balle-molle pour filles

  • D'accord Bleu : 6e (4-10)
  • District MHSAA : Demi-finaliste

Golf pour garçons

  • D'accord Bleu : 3rd place
  • Toutes les conférences : Cade VandenBosch
  • MHSAA régional : 5th Place
  • Qualificatif d'État MHSAA : Isaïe Geerlings
  • MIGCA Academic All State : À déterminer

Tennis filles

  • D'accord Bleu : Championne (6-0)
  • Toutes les conférences : Hope Rhoades, Bria Lampen, Eva Van Klompenberg, Ainsley VandenBrink & Lilly DeVries
  • MHSAA régional : Champions (19 points)
  • Finales MHSAA : 12e (8 points)
  • MHSTeCA Tous les états : Lilly DeVries, Ainsley VandenBrink et Hope Rhoades
  • MHSTeCA Tout Académique : Équipe et espoir Rhoades

Crosse féminine avec Ottawa Ouest

  • OK Niveau III : 8-8 au total
  • MHSAA régional : Premier tour

Revue de la saison d'hiver 21-22

Garçons Natation & Plongée

  • OK Niveau I : Finaliste (4-1)
  • Toutes les conférences : Teddy Hollebeek, Karsten Huisman, Blake Assink, Christian Hoeksema et Sam Nykamp
  • État MHSAA : finaliste
  • MISCA All State : Parker Lambers, Basillio Ledesma, David Buursma, Jackson Horjus, Sam Nykamp, ​​Blake Assink et Christian Hoeksema

Basketball féminin

  • OK Blue : Finaliste (8-6/12-10 au total)
  • Toutes les conférences : Camryn VandenBosch et Tryna VanderZwaag (HM)
  • Districts MHSAA : finales
  • Récompenses BCAM : à déterminer

Basketball garçons

  • OK Blue : Finaliste (10-4/15-8 au total)
  • Toutes les conférences : Jalen Overway et Adam Kroeze
  • District MHSAA : Champions
  • Régional MHSAA : Demi-finales
  • Récompenses BCAM : à déterminer

Hockey masculin avec Ottawa Ouest

  • Division OK Rue : 5e place (5-19 au total)
  • Toutes les conférences : Gavin Melcher
  • Régional MHSAA : demi-finale
  • MHSHCA All State: Gavin Melcher

Bilan de la saison automne 2021

Cross Country Garçons

  • OK Bleu Champions
  • Toutes les conférences : Parker Lambers, Sam Strabbing, Aidan Brinks et Karsten Huisman
  • Régional MHSAA : 3e place
  • Finales MHSAA : 23e place
  • MITCA All State : Parker Lambers, 5e place
  • MITCA Academic All State: Parker Lambers

Filles Cross Country

  • OK Bleu 3e place
  • Toutes les conférences : Emma Kern, Sarah Schloff et Alaina Dokter
  • Régional MHSAA : 3e place
  • Finales MHSAA : 26e place
  • MITCA Academic All State: Équipe

Football Garçons

  • OK Bleu 7e place (1-6, 2-7 au total)
  • Toutes les conférences : Ben Nelson, Lucas Conklin et Jordan Duncan

Golf filles

  • OK Bleu : 3e place
  • Toutes les conférences : Ainsley VandenBrink
  • Régional MHSAA : 5e place
  • MIGCA Tous les États : Ainsley VandenBrink
  • MIGCA Academic All State : à déterminer

Soccer Garçons

  • Finalistes bleus OK (8-1-1/14-3-2 au total)
  • Toutes les conférences : Kirby Eggers, Brandon Walters, Daniel Morgan, Luke Danhoff et Caden Brink
  • Champions de district MHSAA
  • Finaliste régional MHSAA
  • MIHSSCA Tous les États : Kirby Eggers, Brandon Walters, Daniel Morgan et Landon Culver
  • Toute l'équipe académique du MIHSSCA : Nick Lubbers, Luke Danhoff, Max VanVliet, Landon Culver, Kirby Eggers, Brandon Walters et Adam Kroeze

Filles Natation & Plongée

  • OK Champions de niveau 1 (6-0)
  • Toutes les conférences : Meghan Bengelink, Annie Petrak, Samara Brinks, Claire DeKievit, Maddie Brink, Maria Heeres et Lauren Plockmeyer
  • MHSAA État 4e place
  • MISCA All State : Annie Petrak, Claire DeKievit, Samara Brinks, Maria Heeres, Meghan Bengelink, Ruthie Ryden et Lauren Grotenhuis
  • MISCA Academic All State : à déterminer

Tennis garçons

  • Champions des Bleus OK (6-0)
  • Toutes les conférences : Jaden Bender, Tucker Heneghan, Alex Maschke et Leif Bauman
  • Régional MHSAA : 3e place
  • Finales MHSAA : 7e place
  • MHSTeCA Tous les États : Jaden Bender, Alex Maschke et Tucker Heneghan
  • MHSTeCA All Academic : Équipe et Evan Spruit

Volleyball filles

  • OK Bleu 4e place (5-5 / 20-14-6 au total)
  • Toutes les conférences : Avery Huisman et Ellie DeVries
  • Quarts de finale du district MHSAA
  • MIVCA Tous les États : Avery Huisman
  • MIVCA Academic All State : Équipe, Dilyn Duryee, Ryanne VanWyk, Ellie DeVries et Anna Larsen

Prix ​​2021-22

Prix ​​de l'athlète universitaire MHSAA

Ce prix est la distinction la plus prestigieuse décernée chaque année par la MHSAA aux étudiants. Sur environ 1,500 32 nominations chaque année, XNUMX athlètes seniors obtiennent des bourses d'études en fonction de leurs réalisations et de leur leadership en athlétisme et activités, ainsi que des réponses à des questions à réponse courte et à développement. Une grande partie de la demande est un essai sur l'importance de l'esprit sportif dans l'athlétisme éducatif. Les étudiants suivants sont nominés pour le prix MHSAA Scholar Athlete Award.

  • Jaden Bender
  • Meghan Bengelink
  • Luc Danhoff
  • Piper Dekkinga
  • Isaïe Geerlings
  • Adam Kroeze
  • Anna Larsen
  • Ben Nelson
  • Espoir Rhoades
  • Brandon Walter

PRIX CLARE POTT

Présenté en l'honneur de l'ancienne enseignante, entraîneure et directrice sportive de Holland Christian, Clare Pott, ce prix récompense une athlète féminine et masculine avec des réalisations exceptionnelles dans les domaines de l'athlétisme universitaire, de l'érudition, de l'école, de l'église, de la communauté et preuve de la croissance chrétienne.

Megan Bengelink (aquatique et athlétisme)

Landon Culver (football et athlétisme)

PRIX DU CORPS DES MARINES DES ÉTATS-UNIS

Le Corps des Marines des États-Unis honore chaque année une étudiante-athlète féminine et masculine qui représente positivement leur branche de l'armée à Holland Christian. le Prix ​​​​de l'athlète distingué reconnaît les athlètes qui font preuve de courage, d'équilibre et de confiance en soi comme un leader exceptionnel et un athlète universitaire.

Samara Brinks (aquariophilie et athlétisme)

Jordan Duncan (football et athlétisme)

Adam Kroeze (football, basket-ball et golf)

Sarah Schloff (cross-country et athlétisme)

PRIX MIKE PHELPS

Présenté par l'ancien enseignant, entraîneur et directeur sportif de Holland Christian Mike Phelps, ce prix récompense une étudiante-athlète féminine et masculine qui présente les traits de caractère que Mike Phelps apprécie. Son prix récompense des qualités de leadership exceptionnelles, passionné de sport, solide éthique de travail, esprit sportif et caractère chrétien.

Ainsley Harris (basket et football)

Ben Nelson (football, basket-ball et crosse)

PRIX DE LA CONFÉRENCE OK

La conférence OK comprend près de 50 écoles et chaque année, ses membres se classent parmi les premiers rangs de la MHSAA. Chaque année, la conférence reconnaît un étudiant féminin et masculin de chaque école participante qui démontre capacité et réussite exceptionnelles en tant qu'athlète et représentent positivement Holland Christian et la Conférence OK.

Piper Dekkinga (aquatique et crosse)

Kirby Eggers (football)

Parker Lambers (cross-country, sports aquatiques et athlétisme)

Hope Rhoades (Tennis)

Participation sportive 2021-22

MHSAA Février 2022 Nombre d'étudiants : 643
Sports proposés : 23 (11 filles et 12 garçons)
Participation individuelle des étudiants : 61 % (391 athlètes)
Nombre moyen de sports par athlète : 1.57 (612 places sur la liste)
Athlètes sur plusieurs équipes : 49 % (190 athlètes multisports)

Athlètes érudits multisports 2021-22

Les personnes suivantes ont combiné les réalisations de la participation à plusieurs équipes sportives et du maintien d'un GPA cumulatif d'au moins 3.5. Les athlètes universitaires multisports seniors se distinguent également en tant qu'athlètes universitaires de la conférence OK.

étudiant de première année

Sara Algérie
Apothicaire Maxwell
Tyler Bostrom
Liliane Brummel
Josué Bruxvoort
Noé Danhoff
Austin De Haan
Elliot De Weerdt
Guillaume Engers
Grace Fenton
Luc Groenheide

Ella Halma
Tyler Hemmeke
Karsten Huismann
Christian Huizenga
Mara Johnston
Evelyn Klingenberg
Gabriel Konfara
Ashlynn Laarman
Breanna Lamer
Henri Langejans
Anika Melcher

Caleb Meyard
Desmond Meyaard
Rosemary N'aké
Adeline Nyhof
Noé Perton
Alexandre Plockmeyer
Gabriella Rooks
Lévi Rozema
Ruth Ryde
Brayden Rynsburger

Liam secoua
Kierea Smits
Noël Sprick
Nathan Steen
Gavin Swiftney
Colin Taylor-De Nooyer
Grant Vander Zee
Caden Van Huis
Spencer Walraven
Nicolas Zahn

Sophmores

Alden Boulanger
Nathan Bengelink
Eli Boyce
Chase au bord du gouffre
Luc Bushouse
Brody DeKruyter
Lillian De Vries
Monika Diaz
Megan Grassmid

Michel Haig
Jaylyn Harsevoort
Kayla Hoek
Chase Hoekstra
Rylie Huisenga
Zachary Kern
Hannah Noeud
Cortney Leep
Simon Langejans

Parker Leeuw
Alexandre Maschke
Josias Meyers
Luc Michmerhuizen
Sylvie Muller
Route de Brycen
Caden Petroelje
Samuel Plockmeyer
Luc Rigterink

Teagan Schoonveld
Simon Sprick
Joseph Stielstra
Tianna Stygstra
Lac Vander Ploeg
Baylee Vander Zwaag
David Van Duinen
Ryan Vos
Ellen Wierda

Juniors

Jason Bos
Kayla Canon
Kyle Canon
Caleb De Master
Isabelle Dykstra
Jackson Engber
Parker Fenton
Jacob Gabrielse
Nicole Genzink

Alyssa Gerritsma
Lauren Grotenhuis
Samantha Grotenhuis
Harrison Halbert
Ethan Helms
Avery Huisman
Noeud de Samuel
Bria Lampen
Aiden Leenstra

Sierra Malone
Ella Meckley
Erica Mulder
James Oosterhouse
Anne Petrak
Michael Pierce
Lilian Ryden
Harris a secoué
Conner Smit

Samuel Strabbing
Kayla VandenBerg
Ainsley Vanden Brink
Shane Vander Zee
Tryna Vander Zwaag
Jensy VanVliet
Alyson Vikström
Josué Woolsey

Nos seniors

Meghan Bengelink
Henri Bergoef
Hannah Bruxvoort
Adrien Cooney
Landon Culver

Piper Dekkinga
Alaina Dokter
Nathalie Grassmid
Aliyah harcelé
Emma Kern

Adam Kroeze
Parker Lambers
Anna Larsen
Ben Nelson
Samuel Perton

Sarah Schloff
Elliott Stielstra
Claire Van Duinen
Tyler Van Haitsma
Ryanne Van Wyk

Championnats d'État MHSAA

Garçons

Base-ball

Champions d'État de Division II 2016 (Jim Caserta)

Basketball garçons

Champions d'État de classe C de 1934 (Al Muyskens)
Champions d'État de classe C de 1935 (Al Muyskens)
1939 Finaliste Classe C
1954 deuxième classe B
1961 deuxième classe B
1968 deuxième classe B

Cross Country Garçons

1999 deuxième classe B

Football

Champions d'État de Division IV 2008 (Willie Snead III)

Soccer Garçons

1986 Champions de l'État de la Colombie-Britannique (Dan Walcott)
2003 Champion d'État de Division II (Jack Heyboer)

Garçons Natation & Plongée

1988 Classe BCD Champions d'État (Kimble/Klaasen)
1989 Classe BCD Champions d'État (Kimble/Klaasen)
Finaliste BCD Classe 1990
Finaliste de la Division III 2011
Champions d'État de Division III 2018 (Smeenge/Tolsma)
Champions d'État de Division III 2019 (Smeenge/Tolsma)
Finaliste de la Division III 2021
Finaliste de la Division III 2022

Tennis garçons

1953 Champions d'État de classe B (Clare Pott)
1954 Champions d'État de classe B (Clare Pott)
1961 deuxième classe B
1962 deuxième classe B
1963 Champions d'État de classe B (Clare Pott)
1965 Champions d'État de classe B (Clare Pott)
1990 deuxième classe B
Finaliste de la Division III 1998

Girls

Acclamation de compétition

2005 deuxième classe B
2007 Champions d'État de Division II (Beth Cunningham)

Softball

1976 Champions d'État de classe B (Dennis Spoelman)

Filles Natation & Plongée

1996 Classe BCD Champions d'État (Walters/Klaasen)
Finaliste BCD Classe 1997

Tennis filles

1993 champions d'État de classe B (Tom Buursma)
Finaliste de la Division III 2001
Champions d'État de la Division III 2005 (John Knoester)
Champions d'État de la Division III 2006 (John Knoester)

Athlétisme filles

Finaliste Division II 2018
Finaliste Division II 2019

Volley-ball

1994 deuxième classe B
2007 deuxième classe B
2008 Champions d'État de classe B (Amy Berkenpas)

Regardez-nous en action !

Nous proposons des matchs et des événements sportifs en direct grâce à la qualité HC Live! canal en ligne. Les étudiants bénévoles de HC produisent programmation vidéo en direct de haute qualité d'une variété d'événements à Holland Christian, y compris des événements sportifs à domicile fréquents, afin que les grands-parents et les amis puissent rester connectés à l'athlétisme HCS même lorsqu'ils ne peuvent pas y assister en personne.

HC en direct !