/ Revisione della stagione primavera 2021

allconferencespring8x10

Atletica leggera per ragazzi

OK Blu
Secondo (6-1)
Tutti Conferenza
Parker Lambers, Austin Brinks, Landon Culver, Benjamin Haak, Will Huizenga, Andrew DeBlecourt e Jordan Duncan

MHSAA Regionale
3° posto (80 punti)
Finale MHSAA
10° posto (21 punti)
Campioni statali MHSAA
4×800 (DeBlecourt, Haak, Brinks & Lambers)

MITCA Tutto lo Stato
Austin Brinks, Meta Hoekstra, Will Huizenga, Landon Culver, Jordan Duncan, Andrew DeBlecourt, Benjamin Haak e Parker Lambers
MITCA Accademico Tutti gli Stati
TBD

Atletica leggera per ragazze

OK Blu
4° posto (4-3)
Tutti Conferenza
Meghan Bengelink, Emma Kern, Sarah Schloff e Alaina Dokter

MHSAA Regionale
5° (60 punti)
Finali MHSAA
43° posto (4 punti)

MITCA Tutto lo Stato
Emily Vos
MITCA Accademico Tutti gli Stati
TBD

Lacrosse per ragazzi

OK Livello II
10° posto (0-5, 1-8 assoluto)
Tutti Conferenza
Collin Dykgraaf

MHSAA Regionale
Quarti di finale

Ragazze di calcio

OK Blu
3° Posto (7-3, 9-6 Assoluto)
Tutti Conferenza
Ainsley Harris, Alexa Valk e Josie Evenhouse

Distretto MHSAA
Semifinale

MIHSSCA Tutto lo Stato
Ainsley Harris

Baseball per ragazzi

OK Blu
5° posto (11-10)
Tutti Conferenza
Mason Huisman e Kaden Shook

Distretto MHSAA
Semifinali

Softball per ragazze

OK Blu
8° posto (1-20, 8-28 assoluto)

Distretto MHSAA
Semifinali

Ragazzi Golf

OK Blu
Secondo classificato
Tutti Conferenza
Isaia Lowe

MHSAA Regionale
6th posto
Qualificatore di stato MHSAA
Isaia Lowe

MIGCA Accademico Tutti gli Stati
Isaiah Lowe, Andrew Schutz e Corbin VandenBrink

Ragazze Tennis

OK Blu
Campioni (6-0)
Tutti Conferenza
Maggie Shoemaker, Hope Rhoades, Marissa Baker e Bria Lampen

MHSAA Regionale
Campioni (21 punti)
Finali MHSAA
6° posto (13 punti)

MHSTeCA Tutto lo Stato
Sophie Mulder, Kayla VandenBerg, Hope Rhoades e Maggie Shoemaker

Ragazze Lacrosse

OK Livello III
2° posto (6-1)

MHSAA Regionale
Preregionale 

/ Revisione della stagione invernale 20-21

Winterallconference

 Ragazzi che nuotano e si tuffano

OK Livello I
Secondo (3-1-1)

Tutti Conferenza
Joey Grasman, Colin Kalkman, Blake Assink, Christian Hoeksema, Sam DeBoer e Sam Nykamp

Stato MHSAA
Secondo classificato

MISCA Tutto lo Stato
Colin Kalkman, Jackson Horjus, Daniel Koning, Corbin VandenBrink, Joey Grasman, Sam Nykamp, ​​Blake Assink e Christian Hoeksema

Basket femminile

OK Blu
6° Posto (4-9/4-11 Assoluto)

Tutti Conferenza
Sarah Snow HM

Distretto MHSAA
Ritiro causa COVID

BCAM Academic All State
Team

BCAM Senior Student Athlete Award
Olivia Danhoff, Reagan Grotenhuis ed Elise Wyma

Basket da ragazzi

OK Blu
3° Posto (8-6/10-9 Assoluto)

Tutti Conferenza
Jalen Overway, Adam Kroeze HM & Luke VanderZee HM

Distretto MHSAA
Finale

BCAM Tutti gli Stati
Jalen Overway

BCAM Academic All State
Squadra e Jalen Overway

BCAM Senior Student Athlete Award
Andrew DeBlecourt, Elijah Krimendahl, Paul Quinn e Isaac Snyder

Hockey per ragazzi

OK Livello II
4-11-1 Totale

MHSAA Regionale
Quarti di finale

/ Revisione della stagione autunnale 2020

allconference8x10

Ragazzi Cross Country

OK Blu
Secondo classificato

Tutti Conferenza
Parker Lambers, Andrew DeBlecourt e Sam Strabbing

MHSAA Regionale
5th posto

MITCA Tutto lo Stato
Parker Lambers

MITCA Accademico Tutti gli Stati
Parker Lambers

Ragazze Cross Country

OK Blu
4th posto

Tutti Conferenza
Emma Kern e Sarah Schloff

MHSAA pre-regionale
5th posto

Calcio maschile

OK Blu
8° posto (0-6)

Tutti Conferenza
Will Huizenga e Ben Nelson

Ragazze Golf

OK Blu
4th posto

Tutti Conferenza
Ainsley VandenBrink

MHSAA Regionale
5th posto

MIGCA Accademico Tutti gli Stati
Team, Alliya Masterson, Jade Van Eyk e Lydia Vander Laan

Ragazzi di calcio

OK Blu
Champions (10-0/12-1-2 Overall)

Tutti Conferenza
Kirby Eggers, Brandon Walters, Austin Mulder, Caden Brink, Eli Krimendahl e Adam Kroeze

Distretto MHSAA
Secondo classificato

MIHSSCA Tutto lo Stato
Kirby Eggers, Brandon Walters, Eli Krimendahl e Daniel Morgan

Ragazze che nuotano e si tuffano

OK Livello 1
3° posto (4-2)

Tutti Conferenza
Lauren Plockmeyer

Stato MHSAA
4th posto

MISCA Tutto lo Stato
Emily Asselin, Claire DeKievit, Zoe DeKievit, Maria Heeres, Meghan Bengelink e Lauren Plockmeyer

MISCA Academic All State
Team & Zoe DeKievit

Ragazzi Tennis

OK Blu
Campioni (6-0)

Tutti Conferenza
Austin Becksvoort, Jaden Bender e Tucker Heneghan

Distretto MHSAA
Secondo classificato

MHSTeCA Tutto lo Stato
Austin Becksvoort e Jaden Bender

MHSTeCA Accademico Tutti gli Stati
Team, Austin Becksvoort, Noah Bosgraaf, Isaac Snyder e Gavin Vandentop

Pallavolo femminile

OK Blu
3° posto (5-5)

Tutti Conferenza
Emily Vos e Anna York

Distretto MHSAA
Semifinali

MIVCA Tutto lo Stato
Emily Vos

MIVCA Academic All State
Team, Allie Dekkinga, Jenna Dykgraaf, Cassidy Mitchell, Elleh Steenwyk, Stella VanKampen, Emily Vos e Anna York

/ Revisione dell'anno 2020-2021

Partecipazione sportiva alle scuole superiori 2020-2021

• 391 atleti individuali MHSAA (61% degli studenti)
• 180 atleti multi-sport MHSAA (46% degli atleti)

MHSAA Scholar Athlete Award

Questo premio è l'onorificenza più prestigiosa conferita annualmente dal MHSAA agli studenti. Su circa 1,500 nomination ogni anno, 32 atleti senior guadagnano borse di studio in base ai risultati e alla leadership nell'atletica e nelle attività, nonché risposte a domande a risposta breve e saggi. Una parte importante dell'applicazione è un saggio sull'importanza della sportività nell'atletica educativa. Quest'anno HCHS ha avuto 15 nominati per il premio:

Austin Becksvoort
Olivia Danhoff
Andrew DeBlecourt
Zoe De Kievit
Allie Deckinga
Will Huizenga
Kaitlynne Laverell
Sophie Mulder

Paul Quinn
Andrew Schultz
Kaden Shook
Sarah Snow
Isaac Snyder
Laney VanHoven
Emily Vos

pott-premio-deblecourt
Andrew DeBlecourt: Sci di fondo, basket, pista/campo
pott-premio-neve
Sarah Snow: basket e calcio

PREMIO CLARE POTT

Presentato in onore dell'ex insegnante, allenatore e direttore sportivo dell'Olanda Christian, questo premio riconosce un atleta femminile e maschile con risultati eccezionali nell'atletica universitaria, borse di studio, scuola, chiesa, comunità e prove di crescita cristiana.

PREMIO CORPO DEI MARINI DEGLI STATI UNITI

Il Corpo dei Marines degli Stati Uniti onora annualmente uno studente-atleta maschio e femmina che rappresentano positivamente il loro ramo dell'esercito a Holland Christian. Il Distinguished Athlete Award riconosce gli atleti che mostrano coraggio, equilibrio e fiducia in se stessi come leader eccezionali e atleti di college.

marine-premio-dykgraaf
Collin Dykgraaf: basket e lacrosse
marina-premio-vanderlaan
Lydia VanderLaan: Golf e calcio
phelps-award-shook
Kaden Shook: baseball e calcio
phelps-award-vos
Emily Vos: pallavolo e pista/campo

PREMIO MIKE PHELPS

Presentato dall'ex insegnante, allenatore e direttore sportivo dell'Olanda Christian, questo premio riconosce uno studente-atleta di sesso femminile e maschile che esibisce i tratti caratteriali apprezzati da Mike Phelps. Il suo premio riconosce eccezionali qualità di leadership, passione per lo sport, forte etica, sportività e carattere cristiano.

PREMIO CONFERENZA OK

La OK Conference comprende quasi 50 scuole e ogni anno i membri si classificano tra i primi posti della MHSAA. Riconoscono una studentessa e uno studente di ogni scuola di conferenza che dimostrano capacità e risultati eccezionali come atleta e rappresentano positivamente l'Olanda Cristiana e la Conferenza OK.  

conferenza-premio-becksfort
Austin Becksvoort: Tennis
conferenza-premio-dekievit
Zoe DeKievit: nuoto e immersioni
conferenza-premio-kalkman
Collin Kalkman: nuoto e immersioni
conferenza-premio-calzolaio
Maggie Shoemaker: Tennis

/ 2020-21 ATLETI SCOLASTICI MULTI-SPORT

I seguenti individui hanno combinato i risultati ottenuti partecipando a più squadre atletiche e mantenendo un GPA cumulativo di almeno 3.5.
Gli atleti borsisti senior multi-sport guadagnano anche la distinzione come atleta borsista della OK Conference.

DOLCI

  • Alden Baker
  • Micah Baumann
  • Nathan Bengelink
  • Eli Boyce
  • Chase Brink
  • Logan Brower
  • Luca Bushouse
  • Brody De Kruyter
  • Malachi DePoy
  • Lillian DeVries
  • Megan Grassmid
  • Michael Haig
  • Jaylyn Harsevoort
  • Kayla Hoek
  • Rylie Huisenga
  • Zachary Kern
  • Hannah nodo
  • Simon Langejans
  • Parker Leeuw
  • Hudson Lubbers
  • Josiah Meyers
  • Luke Michmerhuizen
  • Sylvie Mulder
  • Brycen Overway
  • Caden Petroelje
  • Eric Plaggemars
  • Samuel Plockmeyer
  • Paityn Raby
  • Luke Rigterink
  • Teagan Schoonveld
  • Eden Siegers
  • Reese Steenwyk
  • Joseph Stielstra
  • Tianna Stygstra
  • Davis Taylor
  • Lago Vander Ploeg
  • Baylee Vander Zwaag
  • David Van Duinen
  • Ryan Vos
  • Ellen Wierda

SOPHMORES

  • Lucas Adams
  • Jason Bos
  • Caden Brink
  • Madison Brink
  • Kayla Cannone
  • Kyle Cannon
  • Andrew Chesser
  • Lydia DeBlecourt
  • Aidan Delcalzo
  • Caleb DeMaster
  • Isabella Dykstra
  • Jackson Engbers
  • Parker Fenton
  • Jacob Gabrielse
  • Alyssa Gerritsma
  • Lauren Grotenhuis
  • Samantha Grotenhuis
  • Albert Haak
  • Harrison Halbert
  • Avery Huisman
  • Derek Huisman
  • Nodo Samuele
  • Bria Lampen
  • Elia Luce
  • Sierra Malone
  • Ella Meckley
  • Gavin Melcher
  • Erica Mulder
  • James Oosterhouse
  • Michael Pierce
  • Harris ha scosso
  • Conner Smits
  • Samuel Strabbing
  • Reeves Taylor
  • Kayla Vanden Berg
  • Ainsley VandenBrink
  • Garrett Vander Laan
  • Shane VanderZee
  • Tryna Vander Zwaag
  • Alyson Vikstrom
  • Joshua Woolsey
  • Callista Zwart

JUNIORS

  • Meghan Bengelink
  • Henry Bergoef
  • Hannah Bruxvoort
  • Adrian Cooney
  • Landon Culver
  • Piper Dekkinga
  • Alaina Dokter
  • Aliyah Harned
  • Emma Kern
  • Adam Kroeze
  • Parker Lambers
  • Nolan Langland
  • Anna Larsen
  • Bebe Mulder
  • Ben Nelson
  • Samuele Bene
  • Jalen Overway
  • Samuel Perton
  • Sarah Schloff
  • Evan Spruit
  • Elliot Stielstra
  • Claire Van Duinen
  • Tyler Van Haitsma
  • Ryanne Van Wyk

GLI ANZIANI

  • Marissa Baker
  • Mason Balder
  • Arthur Brown
  • Lauren Bushouse
  • Andrew DeBlecourt
  • Collin Dykgraaf
  • Lauren Feak
  • Giuseppe Fischer
  • Joshua Fogg
  • Hannah Genzink
  • Reagan Grotenhuis
  • Willem Huizenga
  • Elia Krimendahl
  • Georgia Lincicum
  • Austin Mulder
  • Kaden Shook
  • Sarah Snow
  • Isaac Snyder
  • James Strabbing
  • Charles Tucker
  • Corbin VandenBrink
  • Lydia Vander Laan
  • Chloe Vander Veen
  • Luke VanderZee
  • Emily Vos
  • Payton Wirebaugh

/ CAMPIONATI STATALI MHSAA

BAMBINO

Baseball

Campione di Stato Divisione II 2016 (Jim Caserta)

Basket da ragazzi

1934 Campioni di stato di classe C (Al Muyskens)
1935 Campioni di stato di classe C (Al Muyskens)
Seconda classificata classe C 1939
1954 Secondo classificato in classe B
1961 Secondo classificato in classe B
1968 Secondo classificato in classe B

Ragazzi Cross Country

1999 Secondo classificato in classe B

Calcio

Campioni dello stato della Divisione IV 2008 (Willie Snead III)

Ragazzi di calcio

1986 Campione dello Stato di Classe BC (Dan Walcott)
2003 Campioni di Stato della Divisione II (Jack Heyboer)

Ragazzi che nuotano e si tuffano

1988 Classe BCD State Champions (Kimble/Klaasen)
1989 Classe BCD State Champions (Kimble/Klaasen)
Secondo classificato della classe BCD 1990
Secondo classificato 2011 Division III
Campioni di Stato Division III 2018 (Smeenge/Tolsma)
Campioni di Stato Division III 2019 (Smeenge/Tolsma)
Secondo classificato 2021 Division III

Ragazzi Tennis

1953 Campioni di stato di classe B (Clare Pott)
1954 Campioni di stato di classe B (Clare Pott)
1961 Secondo classificato in classe B
1962 Secondo classificato in classe B
1963 Campioni di stato di classe B (Clare Pott)
1965 Campioni di stato di classe B (Clare Pott)
1990 Secondo classificato in classe B
Secondo classificato 1998 Division III

Bambina

allegria competitiva

2005 Secondo classificato in classe B
Campioni di stato della Divisione II 2007 (Beth Cunningham)

Softball

1976 Campione di Stato di Classe B (Dennis Spoelman)

Ragazze che nuotano e si tuffano

1996 Classe BCD State Champions (Walters/Klaasen)
Secondo classificato della classe BCD 1997

Ragazze Tennis

1993 Campione di Stato Classe B (Tom Buursma)
Secondo classificato 2001 Division III
2005 Divisione III State Champions (John Knoester)
2006 Divisione III State Champions (John Knoester)

Atletica leggera per ragazze

Secondo classificato della Divisione II 2018
Secondo classificato della Divisione II 2019

Altre attività includono:

1994 Secondo classificato in classe B
2007 Secondo classificato in classe B
Campioni di stato di classe B 2008 (Amy Berkenpas)