/ Revisão da temporada da primavera de 2021

allconferencespring8x10

Boys Track & Field

Ok azul
Vice-campeão (6-1)
Toda a Conferência
Parker Lambers, Austin Brinks, Landon Culver, Benjamin Haak, Will Huizenga, Andrew DeBlecourt e Jordan Duncan

MHSAA Regional
3º lugar (80 pts)
MHSAA Final
10º lugar (21 pontos)
MHSAA State Champions
4 × 800 (DeBlecourt, Haak, Brinks & Lambers)

MITCA todos os estados
Austin Brinks, Meta Hoekstra, Will Huizenga, Landon Culver, Jordan Duncan, Andrew DeBlecourt, Benjamin Haak e Parker Lambers
MITCA Academic All State
TBD

Atletismo para meninas

Ok azul
4º lugar (4-3)
Toda a Conferência
Meghan Bengelink, Emma Kern, Sarah Schloff e Alaina Dokter

MHSAA Regional
5º (60 pontos)
Finais MHSAA
43º lugar (4 pts)

MITCA todos os estados
Emily Vos
MITCA Academic All State
TBD

Meninos Lacrosse

OK Tier II
10º lugar (0-5, 1-8 no geral)
Toda a Conferência
Collin Dykgraaf

MHSAA Regional
Quartas de final

Futebol das meninas

Ok azul
3º lugar (7-3, 9-6 geral)
Toda a Conferência
Ainsley Harris, Alexa Valk e Josie Evenhouse

Distrito MHSAA
Semifinal

Estado MIHSSCA
Ainsley Harris

Beisebol masculino

Ok azul
5º lugar (11-10)
Toda a Conferência
Mason Huisman e Kaden Shook

Distrito MHSAA
Semifinais

Softball feminino

Ok azul
8º lugar (1-20, 8-28 no geral)

Distrito MHSAA
Semifinais

Boys Golf

Ok azul
Runner-Up
Toda a Conferência
Isaiah Lowe

MHSAA Regional
6th Lugar
MHSAA State Qualifier
Isaiah Lowe

MIGCA Academic All State
Isaiah Lowe, Andrew Schutz e Corbin VandenBrink

Tênis Feminino

Ok azul
Campeões (6-0)
Toda a Conferência
Maggie Shoemaker, Hope Rhoades, Marissa Baker e Bria Lampen

MHSAA Regional
Campeões (21 pontos)
Finais MHSAA
6º lugar (13 pontos)

MHSTeCA todos os estados
Sophie Mulder, Kayla VandenBerg, Hope Rhoades e Maggie Shoemaker

Lacrosse feminino

OK Tier III
2º lugar (6-1)

MHSAA Regional
Pré-Regional 

/ Revisão da temporada de inverno 20-21

conferência de inverno

 Meninos nadando e mergulhando

OK Tier I
Vice-campeão (3-1-1)

Toda a Conferência
Joey Grasman, Colin Kalkman, Blake Assink, Christian Hoeksema, Sam DeBoer e Sam Nykamp

Estado MHSAA
Vice-campeão

Estado MISCA
Colin Kalkman, Jackson Horjus, Daniel Koning, Corbin VandenBrink, Joey Grasman, Sam Nykamp, ​​Blake Assink e Christian Hoeksema

Basquete feminino

Ok azul
6º lugar (4-9 / 4-11 geral)

Toda a Conferência
Sarah Snow HM

Distrito MHSAA
Retirada devido ao COVID

BCAM Academic All State
Nosso Time

Prêmio de atleta estudante sênior BCAM
Olivia Danhoff, Reagan Grotenhuis e Elise Wyma

Meninos Basquete

Ok azul
3º lugar (8-6 / 10-9 geral)

Toda a Conferência
Jalen Overway, Adam Kroeze HM e Luke VanderZee HM

Distrito MHSAA
Finals

BCAM todo o estado
Jalen Overway

BCAM Academic All State
Overway de equipe e Jalen

Prêmio de atleta estudante sênior BCAM
Andrew DeBlecourt, Elijah Krimendahl, Paul Quinn e Isaac Snyder

Hóquei masculino

OK Tier II
4-11-1 Geral

MHSAA Regional
Quartas de final

/ Revisão da temporada de outono de 2020

allconference8x10

Meninos Cross Country

Ok azul
Runner-Up

Toda a Conferência
Parker Lambers, Andrew DeBlecourt e Sam Strabbing

MHSAA Regional
5th Lugar

MITCA todos os estados
Parker Lambers

MITCA Academic All State
Parker Lambers

Meninas Cross Country

Ok azul
4th Lugar

Toda a Conferência
Emma Kern e Sarah Schloff

MHSAA Pré-Regional
5th Lugar

Futebol Masculino

Ok azul
8º lugar (0-6)

Toda a Conferência
Will Huizenga e Ben Nelson

Girls Golf

Ok azul
4th Lugar

Toda a Conferência
Ainsley VandenBrink

MHSAA Regional
5th Lugar

MIGCA Academic All State
Equipe, Alliya Masterson, Jade Van Eyk e Lydia Vander Laan

Futebol de meninos

Ok azul
Champions (10-0/12-1-2 Overall)

Toda a Conferência
Kirby Eggers, Brandon Walters, Austin Mulder, Caden Brink, Eli Krimendahl e Adam Kroeze

Distrito MHSAA
Vice-campeão

Estado MIHSSCA
Kirby Eggers, Brandon Walters, Eli Krimendahl e Daniel Morgan

Meninas nadando e mergulhando

OK Tier 1
3º lugar (4-2)

Toda a Conferência
Lauren Plockmeyer

Estado MHSAA
4th Lugar

Estado MISCA
Emily Asselin, Claire DeKievit, Zoe DeKievit, Maria Heeres, Meghan Bengelink e Lauren Plockmeyer

MISCA Academic All State
Equipe e Zoe DeKievit

Meninos Tênis

Ok azul
Campeões (6-0)

Toda a Conferência
Austin Becksvoort, Jaden Bender e Tucker Heneghan

Distrito MHSAA
Runner-Up

MHSTeCA todos os estados
Austin Becksvoort e Jaden Bender

MHSTeCA Academic All State
Equipe, Austin Becksvoort, Noah Bosgraaf, Isaac Snyder e Gavin Vandentop

Voleibol feminino

Ok azul
3º lugar (5-5)

Toda a Conferência
Emily Vos e Anna York

Distrito MHSAA
Semifinais

MIVCA todo o estado
Emily Vos

MIVCA Academic All State
Equipe, Allie Dekkinga, Jenna Dykgraaf, Cassidy Mitchell, Elleh Steenwyk, Stella VanKampen, Emily Vos e Anna York

/ Análise anual de 2020-2021

Participação em esportes do ensino médio de 2020-2021

• 391 atletas individuais MHSAA (61% dos alunos)
• 180 atletas multiesportivos MHSAA (46% dos atletas)

Prêmio MHSAA Scholar Athlete

Este prêmio é a homenagem de maior prestígio concedida pelo MHSAA anualmente aos alunos. De aproximadamente 1,500 indicações a cada ano, 32 atletas seniores ganham bolsas de estudo com base em realizações e liderança em atividades e atletismo, bem como respostas a perguntas curtas de resposta e dissertação. Uma parte importante do aplicativo é um ensaio sobre a importância do espírito esportivo no atletismo educacional. Este ano, o HCHS teve 15 indicados para o prêmio:

Austin Becksvoort
Olivia Danhoff
Andrew DeBlecourt
Zoe DeKievit
Allie Deckinga
Will Huizenga
Kaitlynne Laverell
Sophie Mulder

Paul Quinn
Andrew Schultz
Kaden Shook
Sarah Snow
Isaac Snyder
Laney VanHoven
Emily Vos

pott-award-deblecourt
Andrew DeBlecourt: cross country, basquete, atletismo
pott-award-snow
Sarah Snow: basquete e futebol

CLARE POTT AWARD

Concedido em homenagem ao ex-professor cristão holandês, técnico e diretor de esportes, este prêmio reconhece um atleta feminino e masculino com desempenho notável no atletismo, bolsa de estudos, escola, igreja, comunidade e evidência de crescimento cristão.

PRÊMIO US MARINE CORPS

O Corpo de Fuzileiros Navais dos EUA homenageia anualmente uma estudante-atleta que representa positivamente seu ramo militar na Holland Christian. O Prêmio Atleta Distinto reconhece os atletas que demonstram coragem, postura e autoconfiança como um líder excepcional e atleta do time do colégio.

marinho-prêmio-dykgraaf
Collin Dykgraaf: basquete e lacrosse
Marine-Award-Vanderlaan
Lydia VanderLaan: Golfe e futebol
phelps-premiado
Kaden Shook: beisebol e futebol
phelps-award-vos
Emily Vos: Voleibol e atletismo

PRÊMIO MIKE PHELPS

Apresentado pelo ex-professor, treinador e diretor esportivo da Holanda Christian, este prêmio reconhece um estudante-atleta do sexo feminino e masculino que exibem os traços de caráter valorizados por Mike Phelps. Seu prêmio reconhece qualidades excepcionais de liderança, paixão pelo esporte, forte ética, espírito esportivo e caráter cristão.

OK PRÊMIO DA CONFERÊNCIA

A Conferência OK inclui quase 50 escolas e anualmente tem membros terminando nas primeiras colocações do MHSAA. Eles reconhecem um aluno do sexo feminino e masculino de cada escola da conferência que demonstram habilidade e realizações excepcionais como atleta e representam positivamente a Holland Christian e a Conferência OK.  

conferenc-award-becksfort
Austin Becksvoort: tênis
conference-award-dekievit
Zoe DeKievit: Natação e Mergulho
kalkman-prêmio-conferência
Collin Kalkman: natação e mergulho
sapateiro premiado
Maggie Shoemaker: tênis

/ 2020-21 ATLETAS ESCOLARES MULTI-ESPORTES

Os seguintes indivíduos combinaram as conquistas de participação em várias equipes atléticas e a manutenção de um GPA cumulativo de pelo menos 3.5.
Atletas Acadêmicos Multi-Esportivos Seniores também ganham distinção como Atleta Acadêmico da OK Conference.

FRESHMEN

  • Alden Baker
  • Micah Baumann
  • Nathan Bengelink
  • Eli Boyce
  • Chase Brink
  • Logan Brower
  • Luke Bushouse
  • Brody DeKruyter
  • Malachi DePoy
  • Lillian DeVries
  • Megan Grassmid
  • Michael Haig
  • Jaylyn Harsevoort
  • Kayla Hoek
  • Rylie Huisenga
  • Zachary Kern
  • Hannah Knot
  • Simon Langejans
  • Parker Leeuw
  • Hudson Lubbers
  • Josiah Meyers
  • Luke Michmerhuizen
  • Sylvie Mulder
  • Brycen Overway
  • Caden Petroelje
  • Eric Plaggemars
  • Samuel Plockmeyer
  • Paityn Raby
  • Luke Rigterink
  • Teagan Schoonveld
  • Eden Siegers
  • Reese Steenwyk
  • Joseph Stielstra
  • Tianna Stygstra
  • Davis Taylor
  • Lago Vander Ploeg
  • Baylee VanderZwaag
  • David Van Duinen
  • Ryan Vos
  • Ellen Wierda

SOPHMORES

  • Lucas Adams
  • Jason Bos
  • Caden Brink
  • Madison Brink
  • Kayla Cannon
  • Kyle Cannon
  • Andrew Chesser
  • Lydia DeBlecourt
  • Aidan Delcalzo
  • Caleb DeMaster
  • Isabella Dykstra
  • Jackson Engbers
  • Parker Fenton
  • Jacob Gabrielse
  • Alyssa Gerritsma
  • Lauren Grotenhuis
  • Samantha Grotenhuis
  • Albert Haak
  • Harrison Halbert
  • Avery Huisman
  • Derek Huisman
  • Samuel Knot
  • Bria Lampen
  • Elijah Luce
  • Sierra Malone
  • Ella Meckley
  • Gavin Melcher
  • Erica Mulder
  • James Oosterhouse
  • Michael Pierce
  • Harris Shook
  • Conner Smits
  • Samuel Strabbing
  • Reeves Taylor
  • Kayla VandenBerg
  • Ainsley VandenBrink
  • Garrett VanderLaan
  • Shane VanderZee
  • Tryna Vander Zwaag
  • Alyson Vikstrom
  • Joshua Woolsey
  • Callista Zwart

JUNIORES

  • Meghan Bengelink
  • Henry Bergoef
  • Hannah Bruxvoort
  • Adrian Cooney
  • Landon Culver
  • Piper Dekkinga
  • Alaina Dokter
  • Aliyah Harned
  • Emma Kern
  • Adam Kroeze
  • Parker Lambers
  • Nolan Langeland
  • Anna Larsen
  • Bebe Mulder
  • Ben Nelson
  • Samuel Nicely
  • Jalen Overway
  • Samuel Perton
  • Sarah Schloff
  • Evan Spruit
  • Elliot Stielstra
  • Claire VanDuinen
  • Tyler VanHaitsma
  • Ryanne Van Wyk

SENIORES

  • Marissa Baker
  • Mason Balder
  • Arthur Brown
  • Lauren Bushouse
  • Andrew DeBlecourt
  • Collin Dykgraaf
  • Lauren Feak
  • Joseph Fischer
  • Joshua Fogg
  • Hannah Genzink
  • Reagan Grotenhuis
  • Willem Huizenga
  • Elijah Krimendahl
  • Georgia Lincicum
  • Austin Mulder
  • Kaden Shook
  • Sarah Snow
  • Isaac Snyder
  • James Strabbing
  • Charles Tucker
  • Corbin VandenBrink
  • Lydia VanderLaan
  • Chloe VanderVeen
  • Luke VanderZee
  • Emily Vos
  • Payton Wirebaugh

/ MHSAA STATE CHAMPIONSHIPS

BOYS

Beisebol

Campeões estaduais da segunda divisão de 2016 (Jim Caserta)

Meninos Basquete

Campeões estaduais de classe C de 1934 (Al Muyskens)
Campeões estaduais de classe C de 1935 (Al Muyskens)
1939, segundo classificado da classe C
Vice-campeão da classe B de 1954
Vice-campeão da classe B de 1961
Vice-campeão da classe B de 1968

Meninos Cross Country

Vice-campeão da classe B de 1999

Futebol

Campeões estaduais da divisão IV de 2008 (Willie Snead III)

Futebol de meninos

Campeões estaduais da classe BC de 1986 (Dan Walcott)
Campeões estaduais da segunda divisão de 2003 (Jack Heyboer)

Meninos nadando e mergulhando

Campeões estaduais de classe BCD de 1988 (Kimble / Klaasen)
Campeões estaduais de classe BCD de 1989 (Kimble / Klaasen)
Vice-campeão da classe BCD de 1990
Vice-Campeão da Divisão III de 2011
Campeões estaduais da Divisão III de 2018 (Smeenge / Tolsma)
Campeões estaduais da Divisão III de 2019 (Smeenge / Tolsma)
Vice-Campeão da Divisão III de 2021

Meninos Tênis

Campeões estaduais de classe B de 1953 (Clare Pott)
Campeões estaduais de classe B de 1954 (Clare Pott)
Vice-campeão da classe B de 1961
Vice-campeão da classe B de 1962
Campeões estaduais de classe B de 1963 (Clare Pott)
Campeões estaduais de classe B de 1965 (Clare Pott)
Vice-campeão da classe B de 1990
Vice-Campeão da Divisão III de 1998

Mulheres

Elogio Competitivo

Vice-campeão da classe B de 2005
Campeões estaduais da segunda divisão de 2007 (Beth Cunningham)

Softball

Campeões estaduais de classe B de 1976 (Dennis Spoelman)

Meninas nadando e mergulhando

Campeões estaduais da classe BCD de 1996 (Walters / Klaasen)
Vice-campeão da classe BCD de 1997

Tênis Feminino

Campeões estaduais de classe B de 1993 (Tom Buursma)
Vice-Campeão da Divisão III de 2001
Campeões estaduais da III divisão de 2005 (John Knoester)
Campeões estaduais da III divisão de 2006 (John Knoester)

Atletismo para meninas

Vice-Campeão da Divisão II de 2018
Vice-Campeão da Divisão II de 2019

Voleibol

Vice-campeão da classe B de 1994
Vice-campeão da classe B de 2007
Campeões estaduais de classe B de 2008 (Amy Berkenpas)