Ano em revista & Prêmios de atletismo

Durante o ano letivo de 2020-21, o HCHS teve 391 alunos-atletas, ou 61% do nosso corpo discente, envolvidos em um único esporte do MHSAA.

Havia 180 alunos-atletas, ou 46% de nosso corpo discente da Holland Christian High School, envolvidos em vários esportes MHSAA, com 132 deles, ou 33% de vários alunos-atletas de esportes, mantendo um GPA de 3.5 ou superior!

Listados abaixo estão as realizações de todos os 21 esportes patrocinados pelas escolas que temos aqui na Holland Christian Schools, incluindo os dois esportes sob o guarda-chuva da West Ottawa High School – hóquei masculino e lacrosse feminino.

Revisão da temporada de inverno 21-22

Meninos nadando e mergulhando

  • OK Nível I: Vice-campeão (4-1)
  • Todas as conferências: Teddy Hollebeek, Karsten Huisman, Blake Assink, Christian Hoeksema e Sam Nykamp
  • Estado MHSAA: Vice-campeão
  • MISCA All State: Parker Lambers, Basillio Ledesma, David Buursma, Jackson Horjus, Sam Nykamp, ​​Blake Assink & Christian Hoeksema

Basquete feminino

  • OK Azul: Vice-campeão (8-6/12-10 geral)
  • Todas as conferências: Camryn VandenBosch & Tryna VanderZwaag (HM)
  • Distritos MHSAA: Finais
  • Prêmios BCAM: A definir

Meninos Basquete

  • OK Azul: Vice-campeão (10-4/15-8 geral)
  • Todas as conferências: Jalen Overway & Adam Kroeze
  • Distrito MHSAA: Campeões
  • MHSAA Regional: Semifinais
  • Prêmios BCAM: A definir

Hóquei masculino com West Ottawa

  • OK Rue Division: 5º Lugar (5-19 Geral)
  • Todas as conferências: Gavin Melcher
  • MHSAA Regional: Semifinal
  • MHSHCA All State: Gavin Melcher

Revisão da temporada de outono de 2021

Meninos Cross Country

  • OK Campeões Azuis
  • Todas as conferências: Parker Lambers, Sam Strabbing, Aidan Brinks e Karsten Huisman
  • MHSAA Regional: 3º Lugar
  • Finais do MHSAA: 23º lugar
  • MITCA All State: Parker Lambers, 5º lugar
  • MITCA Academic All State: Parker Lambers

Meninas Cross Country

  • OK Azul 3º Lugar
  • Todas as conferências: Emma Kern, Sarah Schloff & Alaina Dokter
  • MHSAA Regional: 3º Lugar
  • Finais do MHSAA: 26º lugar
  • MITCA Academic All State: Equipe

Futebol Masculino

  • OK Azul 7º Lugar (1-6, 2-7 Geral)
  • Todas as conferências: Ben Nelson, Lucas Conklin e Jordan Duncan

Golfe feminino

  • OK Azul: 3º lugar
  • Todas as conferências: Ainsley VandenBrink
  • Regional MHSAA: 5º lugar
  • MIGCA All State: Ainsley Vanden Brink
  • MIGCA Academic All State: TBD

Futebol de meninos

  • OK Blue Runners (8-1-1/14-3-2 geral)
  • Todas as conferências: Kirby Eggers, Brandon Walters, Daniel Morgan, Luke Danhoff e Caden Brink
  • Campeões Distritais do MHSAA
  • Vice-campeão Regional MHSAA
  • MIHSSCA All State: Kirby Eggers, Brandon Walters, Daniel Morgan e Landon Culver
  • MIHSSCA All Academic Team: Nick Lubbers, Luke Danhoff, Max VanVliet, Landon Culver, Kirby Eggers, Brandon Walters & Adam Kroeze

Meninas nadando e mergulhando

  • Campeões de nível 1 OK (6-0)
  • Todas as conferências: Meghan Bengelink, Annie Petrak, Samara Brinks, Claire DeKievit, Maddie Brink, Maria Heeres & Lauren Plockmeyer
  • MHSAA State 4º Lugar
  • MISCA All State: Annie Petrak, Claire DeKievit, Samara Brinks, Maria Heeres, Meghan Bengelink, Ruthie Ryden & Lauren Grotenhuis
  • MISCA Acadêmico Todo o Estado: TBD

Meninos Tênis

  • OK Campeões Azuis (6-0)
  • Todas as conferências: Jaden Bender, Tucker Heneghan, Alex Maschke & Leif Bauman
  • MHSAA Regional: 3º Lugar
  • Finais do MHSAA: 7º lugar
  • MHSTeCA All State: Jaden Bender, Alex Maschke & Tucker Heneghan
  • MHSTeCA All Academic: Team & Evan Spruit

Voleibol feminino

  • OK Azul 4º Lugar (5-5 / 20-14-6 geral)
  • Todas as conferências: Avery Huisman & Ellie DeVries
  • Quartas de final do distrito de MHSAA
  • MIVCA All State: Avery Huisman
  • MIVCA Academic All State: Team, Dilyn Duryee, Ryanne VanWyk, Ellie DeVries & Anna Larsen

Revisão da temporada da primavera de 2021

Boys Track & Field

  • OK Vice-Campeão Azul (6-1)
  • Todas as conferências: Parker Lambers, Austin Brinks, Landon Culver, Benjamin Haak, Will Huizenga, Andrew DeBlecourt e Jordan Duncan
  • MHSAA Regional: 3º Lugar (80 pts)
  • Final do MHSAA: 10º lugar (21 pts)
  • Campeões estaduais do MHSAA: 4×800 (DeBlecourt, Haak, Brinks & Lambers)
  • MITCA All State: Austin Brinks, Meta Hoekstra, Will Huizenga, Landon Culver, Jordan Duncan, Andrew DeBlecourt, Benjamin Haak & Parker Lambers

Atletismo para meninas

  • OK Azul 4º Lugar (4-3)
  • Todas as conferências: Meghan Bengelink, Emma Kern, Sarah Schloff & Alaina Dokter
  • MHSAA Regional: 5º (60 pts)
  • Finais do MHSAA: 43º lugar (4 pts)
  • MITCA All State: Emily Vos

Meninos Lacrosse

  • OK Tier II 10º Lugar (0-5, 1-8 no geral)
  • Todas as conferências: Collin Dykgraaf
  • Quartas de final regionais do MHAA

Futebol das meninas

  • OK Azul 3º Lugar (7-3, 9-6 Geral)
  • Todas as conferências: Ainsley Harris, Alexa Valk e Josie Evenhouse
  • Semifinal Distrital do MHSAA
  • MIHSSCA Todos os Estados: Ainsley Harris

Beisebol masculino

  • OK Azul 5º Lugar (11-10)
  • Todas as conferências: Mason Huisman & Kaden Shook
  • Semifinais do Distrito MHSAA

Softball feminino

  • OK Blue 8º lugar (1-20, 8-28 no geral)
  • Semifinais do Distrito MHSAA

Golfe masculino

  • OK Azul vice-campeão
  • Todas as Conferências: Isaiah Lowe
  • 6º Lugar Regional MHSAA
  • Qualificador Estadual do MHSAA: Isaiah Lowe
  • MIGCA Academic All State: Isaiah Lowe, Andrew Schutz & Corbin VandenBrink

Tênis Feminino

  • OK Campeões Azuis (6-0)
  • Todas as conferências: Maggie Shoemaker, Hope Rhoades, Marissa Baker e Bria Lampen
  • Campeões Regionais do MHSAA (21 pts)
  • 6º Lugar nas Finais do MHSAA (13 pts)
  • MHSTeCA All State: Sophie Mulder, Kayla VandenBerg, Hope Rhoades e Maggie Shoemaker

Meninas Lacrosse com West Ottawa

  • OK Nível III: 2º Lugar (6-1)
  • MHSAA Regional: Pré-Regional

Prêmios 2021-22

Prêmio MHSAA Scholar Athlete

This award is the most prestigious honor given by the MHSAA annually to students. Out of approximately 1,500 nominations each year, 32 senior athletes earn scholarships based on achievement and leadership in athletics and activities, as well as responses to short answer and essay questions. A major portion of the application is an essay on the importance of sportsmanship in educational athletics.  The following students are nominees for the MHSAA Scholar Athlete Award.

  • Dobrador de Jaden
  • Meghan Bengelink
  • Luke Danhoff
  • Piper Dekkinga
  • Isaiah Geerlings
  • Adam Kroeze
  • Anna Larsen
  • Ben Nelson
  • Hope Rhoades
  • Brandon Walters

PRÊMIO CLARE POTT

Apresentado em homenagem à ex-professora, treinadora e diretora atlética da Holland Christian, Clare Pott, este prêmio reconhece uma atleta feminina e masculina com conquistas notáveis ​​no atletismo universitário, bolsa de estudos, escola, igreja, comunidade e evidência de crescimento cristão.

Megan Bengelink (Aquáticos e Atletismo)

Landon Culver (Futebol e Atletismo)

PRÊMIO US MARINE CORPS

O Corpo de Fuzileiros Navais dos EUA homenageia anualmente uma estudante-atleta feminina e masculina que representa positivamente seu ramo militar na Holland Christian. O Prêmio Atleta Destaque reconhece os atletas que demonstram coragem, equilíbrio e autoconfiança como um excelente líder e atleta do time do colégio.

Samara Brinks (Aquáticos e Atletismo)

Jordan Duncan (Futebol e Atletismo)

Adam Kroeze (Futebol, Basquetebol e Golfe)

Sarah Schloff (Cross Country e Atletismo)

PRÊMIO MIKE PHELPS

Apresentado pelo ex-professor, treinador e diretor atlético da Holland Christian Mike Phelps, este prêmio reconhece uma estudante-atleta feminina e masculina que exibe os traços de caráter valorizados por Mike Phelps. Seu prêmio reconhece qualidades excepcionais de liderança, paixão pelo esporte, forte ética de trabalho, espírito esportivo e caráter cristão.

Ainsley Harris (basquete e futebol)

Ben Nelson (Futebol, Basquetebol e Lacrosse)

OK PRÊMIO DA CONFERÊNCIA

A OK Conference inclui quase 50 escolas e anualmente tem membros que terminam nas primeiras posições do MHSAA. A cada ano, a conferência reconhece um aluno do sexo feminino e masculino de cada escola participante que demonstre capacidade excepcional e realização como atleta e representam positivamente a Holanda Christian e a Conferência OK.

Piper Dekkinga (Aquáticos e Lacrosse)

Kirby Eggers (Futebol)

Parker Lambers (Cross Country, Aquáticos e Atletismo)

Hope Rhoades (Tênis)

Atletas bolsistas multiesportivos 2021-22

Os seguintes indivíduos combinaram as conquistas de participar de várias equipes atléticas e manter um GPA cumulativo de pelo menos 3.5. Atletas Acadêmicos Multi-Esportes Sênior também ganham distinção como Atletas Acadêmicos da Conferência OK.

calouro

Sara Algera
Maxwell Apotheker
Tyler Bostrom
Lillian Brummel
Joshua Bruxvoort
Noah Danhoff
Austin DeHaan
Elliot DeWeerdt
William Engbers
Grace Fenton
Luke Groenheide

Ella Halma
Tyler Hemmeke
Karsten Huisman
Christian Huizenga
Mara Johnston
Evelyn Klingenberg
Gabriel Konfara
Ashlynn Laarman
Breanna Lamer
Henry Langejans
Anika Melcher

Caleb Meyaard
Desmond Meyaard
Rosemary N'ake
Adelynn Nyhof
Noah Perton
Alexander Plockmeyer
Gabriella Rooks
Levi Rozema
Ruth Ryden
Brayden Rynsburger

Liam Shook
Kierea Smits
Noel Sprick
Nathan Steen
Gavin Swiftney
Colin Taylor-DeNooyer
Grant VanderZee
Caden Van Huis
Spencer Walraven
Nicholas Zahn

Sophmores

Alden Baker
Nathan Bengelink
Eli Boyce
Perseguir Beira
Luke Bushouse
Brody De Kruyter
Lillian DeVries
Monika Diaz
Megan Grassmid

Michael Haig
Jaylyn Harsevoort
Kayla Hoek
Chase Hoekstra
Rylie Huisenga
Zachary Kern
Hannah Nó
Cortney Leep
Simon Langejans

Parker Leeuw
Alexander Maschke
Josiah Meyers
Luke Michmerhuizen
Sylvie Mulder
Brycen Overway
Caden Petroelje
Samuel Plockmeyer
Luke Rigterink

Teagan Schoonveld
Simon Sprick
Joseph Stielstra
Tianna Stygstra
Lago Vander Ploeg
Baylee Vander Zwaag
David Van Duinen
Ryan Vos
Ellen Wierda

Juniors

Jason Bos
Canhão Kayla
Kyle Cannon
Caleb De Master
Isabella Dykstra
Jackson Engbers
Parker Fenton
Jacob Gabrielse
Nicole Genzink

Alyssa Gerritsma
Lauren Grotenhuis
Samantha Grotenhuis
Harrison Halbert
Elmos Ethan
Avery Huisman
Samuel Nó
Bria Lampen
Aiden Leenstra

Serra Malone
Ella Meckley
Erica Mulder
James Oosterhouse
Anne Petrak
Michael Pierce
Lillian Ryden
Harris sacudiu
Conner Smits

Samuel Strabbing
Kayla Vanden Berg
Ainsley Vanden Brink
Shane Vander Zee
Tryna Vander Zwaag
Jensy Van Vliet
Alyson Vikstrom
Joshua Woolsey

Idosos

Meghan Bengelink
Henry Bergoef
Hannah Bruxvoort
Adrian Cooney
Landon Culver

Piper Dekkinga
Alaina Dokter
Natalie Grassmid
Aliyah Harned
Emma Kern

Adam Kroeze
Parker Lambers
Anna Larsen
Ben Nelson
Samuel Perton

Sarah Schloff
Elliot Stielstra
Claire Van Duinen
Tyler Van Haitsma
Ryanne Van Wyk

Campeonatos Estaduais de MHSAA

Homens

Beisebol

Campeões estaduais da segunda divisão de 2016 (Jim Caserta)

Meninos Basquete

Campeões estaduais de classe C de 1934 (Al Muyskens)
Campeões estaduais de classe C de 1935 (Al Muyskens)
1939, segundo classificado da classe C
Vice-campeão da classe B de 1954
Vice-campeão da classe B de 1961
Vice-campeão da classe B de 1968

Meninos Cross Country

Vice-campeão da classe B de 1999

Futebol

Campeões estaduais da divisão IV de 2008 (Willie Snead III)

Futebol de meninos

Campeões estaduais da classe BC de 1986 (Dan Walcott)
Campeões estaduais da segunda divisão de 2003 (Jack Heyboer)

Meninos nadando e mergulhando

Campeões estaduais de classe BCD de 1988 (Kimble / Klaasen)
Campeões estaduais de classe BCD de 1989 (Kimble / Klaasen)
Vice-campeão da classe BCD de 1990
Vice-Campeão da Divisão III de 2011
Campeões estaduais da Divisão III de 2018 (Smeenge / Tolsma)
Campeões estaduais da Divisão III de 2019 (Smeenge / Tolsma)
Vice-Campeão da Divisão III de 2021
Vice-Campeão da Divisão III de 2022

Meninos Tênis

Campeões estaduais de classe B de 1953 (Clare Pott)
Campeões estaduais de classe B de 1954 (Clare Pott)
Vice-campeão da classe B de 1961
Vice-campeão da classe B de 1962
Campeões estaduais de classe B de 1963 (Clare Pott)
Campeões estaduais de classe B de 1965 (Clare Pott)
Vice-campeão da classe B de 1990
Vice-Campeão da Divisão III de 1998

Mulheres

Elogio Competitivo

Vice-campeão da classe B de 2005
Campeões estaduais da segunda divisão de 2007 (Beth Cunningham)

Softball

Campeões estaduais de classe B de 1976 (Dennis Spoelman)

Meninas nadando e mergulhando

Campeões estaduais da classe BCD de 1996 (Walters / Klaasen)
Vice-campeão da classe BCD de 1997

Tênis Feminino

Campeões estaduais de classe B de 1993 (Tom Buursma)
Vice-Campeão da Divisão III de 2001
Campeões estaduais da III divisão de 2005 (John Knoester)
Campeões estaduais da III divisão de 2006 (John Knoester)

Atletismo para meninas

Vice-Campeão da Divisão II de 2018
Vice-Campeão da Divisão II de 2019

Voleibol

Vice-campeão da classe B de 1994
Vice-campeão da classe B de 2007
Campeões estaduais de classe B de 2008 (Amy Berkenpas)

Assista-nos em ação!

Oferecemos jogos e eventos esportivos ao vivo através da qualidade HC Live! canal on-line. Estudantes voluntários do HC produzem programação de vídeo ao vivo de alta qualidade de uma variedade de eventos na Holland Christian, incluindo eventos esportivos frequentes em casa, para que avós e amigos possam permanecer conectados ao atletismo HCS mesmo quando não puderem comparecer pessoalmente.

HC ao vivo!