Ir para o conteúdo principal

ano em Avaliações &
Atletismo Prêmios

As realizações de 2023-24 de todos os 23 esportes patrocinados pela escola que oferecemos no HCHS, incluindo vôlei de clube masculino e os três esportes sob a égide da West Ottawa High School - hóquei para meninos e torcida competitiva e lacrosse para meninas.

Durante o ano letivo de 2023-24, o HCHS teve 417 alunos-atletas, ou 64% do nosso corpo discente, envolvidos em pelo menos uma das 23 ofertas esportivas.

Havia 188 estudantes-atletas, ou 45% dos nossos atletas, envolvidos em múltiplas modalidades esportivas, em uma média de 1.55 modalidades esportivas por atleta.

145 atletas poliesportivos também mantiveram um GPA de 3.5 ou mais, ganhando a distinção como atleta acadêmico poliesportivo!

Prêmios 2023-24

Prêmio Atleta Acadêmico MHSAA 2024

Este prêmio é a homenagem de maior prestígio concedida anualmente pelo MHSAA a estudantes em Michigan. De aproximadamente 1,500 indicações a cada ano, 32 atletas seniores ganham bolsas de estudo com base em desempenho e liderança no atletismo. Além do envolvimento e das respostas às perguntas curtas, uma parte significativa do julgamento das inscrições é baseada em um ensaio sobre a importância do espírito esportivo no atletismo educacional. Os seguintes estudantes holandeses cristãos são indicados para o prêmio MHSAA Scholar Athlete.

Alden Baker
Mônica Diaz
Rylie Huisenga

Callie Keiser
Hannah Nó
Cortney Leep

Josias Meyers
Teagan Schoonveld
José Stielstra

Tianna Stygstra
Ellen Wierda

Prêmio Clare Pott

Concedido em homenagem à ex-professora cristã, treinadora e diretora atlética da Holanda, Clare Pott, este prêmio reconhece um atleta feminino e masculino com realizações notáveis ​​no atletismo do time do colégio, bolsa de estudos, escola, igreja, comunidade e evidência de crescimento cristão.

Os ganhadores do Prêmio Clare Pott deste ano são Baylee VanderZwaag (aquático e softball), Megan Grassmid (golfe e futebol), Michael Haig (futebol e basquete) e Nathan Bengelink (aquático e atletismo).

Prêmio do Corpo de Fuzileiros Navais dos EUA

O Corpo de Fuzileiros Navais dos EUA homenageia anualmente um estudante-atleta masculino e feminino que representa positivamente seu ramo militar em Holland Christian. O Distinguished Athlete Award reconhece os atletas que demonstram coragem, equilíbrio e autoconfiança como um líder notável e atleta do time do colégio.

Destinatários do Prêmio Atleta Distinguido deste ano são Teagan Schoonveld (Vôlei e Basquete), Monica Diaz (Golfe e Tênis), Luke Michmerhuizen (Futebol, Basquete e Beisebol) e Alden Baker (Futebol, Basquete e Beisebol).

Prêmio Mike Phelps

Apresentado pelo ex-professor, treinador e diretor atlético da Holland Christian, Mike Phelps, este prêmio reconhece um aluno-atleta masculino e feminino que exibe os traços de caráter que Mike Phelps valorizava. Seu prêmio reconhece qualidades excepcionais de liderança, paixão pelo esporte, forte ética de trabalho, esportividade e caráter cristão.

Os vencedores do prêmio Mike Phelps deste ano são Tianna Stygstra (Vôlei, Basquete e Futebol), Hannah Knot (Aquática e Softball), Lake Vander Ploeg (Futebol e Voleibol) e Ethan Abberger (Futebol e Beisebol).

Prêmio Conferência OK

A OK Conference inclui quase 50 escolas e anualmente os membros terminam nas primeiras posições do MHSAA. A cada ano, a conferência reconhece um aluno do sexo feminino e masculino de cada escola participante que demonstra habilidade e conquista excepcionais como atleta e representa positivamente Holland Christian e a OK Conference.

Os vencedores do prêmio OK Conference deste ano são Lilly DeVries (Tênis), Maria Heeres (Aquáticos), Ryder Gravenhof (Futebol e Basquete) e Eli Boyce (Futebol e Beisebol).

Temporada Comentários

Outono 2023

Meninos Cross Country

OK Azul: vice-campeão
Todas as conferências: Will Engbers, Will Whitmore e Aidan Brinks
MHSAA Regional: 3º Lugar
Finais do MHSAA: 18º lugar
MITCA Academic All State: Equipe, Will Engbers, Will Whitmore e Landon Gerritsma

Meninas Cross Country

OK Azul: vice-campeão
Todas as conferências: Olivia Hollebeek, Eliana Stob e Ellery Lampen
Regional MHSAA: 4º lugar
Qualificatórias para as finais do MHSAA: Olivia Hollebeek, Eliana Stob e Ellery Lampen

Futebol Masculino

OK Blue: 5º Lugar (3-4, 4-5 Geral)
Todas as conferências: Ethan Abberger, Eli Boyce e Ryder Gravenhof
Recorde de passes de jogo MHSAA de 24-24: Eli Boyce
AP All State: Ethan Abberger, Eli Boyce e Ryder Gravenhof

Golfe feminino

OK Azul: 5º Lugar
Regional MHSAA: 8º lugar
MIGCA Academic All State: Megan Grassmid e Monica Diaz

Futebol de meninos

OK Blue: Campeões (6-0-1/18-2-2 no geral)
Todas as conferências: Lake VanderPloeg, Adam Bergman, JP Hogsten, Elliot Cook, Lukas Hegg e Caden Petroelje
Distrito MHSAA: Campeões
MHSAA Regional: Campeões
Estado MHSAA: Semifinalistas
MIHSSCA todos os estados: Lake VanderPloeg, Adam Bergman, Lukas Hegg e JP Hogsten
Treinador distrital e regional do MIHSSCA do ano: Dave DeBoer

Meninas aquáticas

OK Nível 1: Vice-campeão (5-1)
Todas as conferências: Camryn Siegers, Eden Siegers, Maria Heeres, Ruthie Ryden, Sara Algera e Sadie DuBois
Estado MHSAA: 5º Lugar
MISCA Todos os estados: Camryn Siegers, Eden Siegers, Maria Heeres, Ruthie Ryden e Sadie DuBois
MISCA Acadêmico Todo o Estado: TBD
Consideração totalmente americana da NISCA: Camryn Siegers e Sadie DuBois

Meninos Tênis

OK Azul: Campeões (5-0-1/13-1-1 no geral)
Todas as conferências: Josh Dawson, Henry Langejans, Simon Langejans, Tryg Tanis e Tyler Hemmeke
MHSAA Regional: Campeões
Finais do MHSAA: 4º lugar
MHSTeCA todos os estados: Henry Langejans, Simon Langejans, Tryg Tanis e Tyler Hemmeke
MHSTeCA Todos Acadêmicos: Equipe

Voleibol feminino

OK Blue: Campeões (12-2/26-11-3 no geral)
Todas as conferências: Kierea Smits, Cortney Leep e Callie Keizer
Distrito MHSAA: quartas de final
MIVCA Acadêmico Todos os Estados: Equipe

Inverno 23-24

Meninos Aquáticos

OK Nível I: vice-campeão (4-1/7-4 geral)
Todas as conferências: Lee Assink, Nathan Bengelink, Charlie DeHaan, Karsten Huisman, Basilio Ledesma, Levi Rozema, Jake Shoemaker e Parker Schut
Estado MHSAA: 3º Lugar
MISCA All State: Lee Assink, Nathan Bengelink, Charlie DeHaan, Karsten Huisman, Basilio Ledesma, Levi Rozema, Jake Shoemaker, Parker Schut e Joseph Stielstra

Basquete feminino

OK Azul: Vice-campeão (11-3/18-6 geral)
Todas as conferências: Camryn VandenBosch, Adelyn Nyhof e Brooklyn Phelps (HM)
Distrito MHSAA: Finalistas
Prêmios BCAM: A definir

Meninos Basquete

OK Azul: 3º Lugar (9-5/15-10 Geral)
Todas as conferências: Michael Haig, Caleb Karsten e Luke Michmerhuizen
Distrito MHSAA: Campeões
Regional MHSAA: Semifinalistas
Prêmios BCAM: A definir

Primavera 2023

Boys Track & Field

OK Azul: 5º Lugar (2-5)
Todas as conferências: Will Engbers e Nathan Bengelink
MHSAA Regional: 11º (27 pts)

Atletismo para meninas

OK Azul: 7º Lugar (2-5)
Todas as conferências: Alyssa Gerritsma, Abbe Baas e Chloe Chesser
MHSAA Regional: 7º (48.75 pts)
Finais MHSAA: 45º (4 pts)
MITCA All State: Kyah Hicks, Chloe Chesser, Avery Brower e Abbe Baas (4×100)
MITCA Academic All State: Kyah Hicks, Avery Brower e Abbe Baas

Meninos Lacrosse

OK Tier III: Campeões (10-0/11-4 no geral)
Todas as conferências: Harris Shook, Jackson Engbers, Andrew Chesser e Nick Zahn
MHSAA Regional: quartas de final
MHSLCA Todos os Estados: Harris Shook e Nick Zahn
MHSLCA Academic Todos os Estados: TBD

Futebol das meninas

OK Azul: 4º Lugar (5-3-2/9-4-4 Geral)
Todas as conferências: Kayla Cannon, Sarah Geerlings e Tianna Stygstra
Distrito MHSAA: Finalista
MIHSSCA Todos os Estados: Kayla Cannon
MIHSSCA Treinador Distrital do Ano: Elliot Slenk

Beisebol masculino

OK Blue: 6º Lugar (10-11/17-16 geral)
Todas as Conferências: Kyle Smith & Caden VanHuis
Distrito MHSAA: Finalista

Softball feminino

OK Blue: 6º Lugar (4-10/11-23 geral)
Todas as Conferências: Kierea Smits
Distrito MHSAA: Semifinalista

Golfe masculino

OK Azul: 4º Lugar
Regional MHSAA: 11º lugar
MIGCA Acadêmico Todos os Estados: TBD

Tênis Feminino

OK Azul: Campeões (6-0)
Todas as conferências: Bria Lampen, Eva Van Klompenberg, Ainsley VandenBrink e Lilly DeVries
MHSAA Regional: Campeões (29 pts)
Finais MHSAA: 6º (11 pts)
MHSTeCA All State: Bria Lampen, Lilly DeVries & Ainsley VandenBrink
MHSTeCA Todos Acadêmicos: Equipe

Meninas Lacrosse com West Ottawa

OK Nível II: 8º Lugar (3-7)
Todas as conferências: Noel Sprick
MHSAA Regional: quartas de final

Clube de voleibol masculino

Divisão Lakeshore: 10-2 (22-6 geral)
Todas as conferências: Jason Koops, Spencer Walraven, Grant VanderZee, Henry Steenwyk e Chase Brink
Todos os estados: Grand VanderZee e Henry Steenwyk

Atletas bolsistas multiesportivos 2023-24

Os seguintes indivíduos combinaram as conquistas de participar de várias equipes atléticas e manter um GPA cumulativo de pelo menos 3.5.
*Os Atletas Académicos Multidesportivos Sénior também recebem distinção como Atletas Académicos da OK Conference.

calouro

Zachary Boticário
Lewis Boerman
Leila Brandsen
Emma Brower
Greyson Busscher
Viola Cassel
Cole Coffman
Gavin Dannenberg
Levi De Kruyter
Jesias Delao
Lillian Delcalzo
Charley deVries

Clay De Weerdt
Finn Granzetto
Leyton Gritter
Jonathan Haig
Adelyn Halma
Amélia Hanczuk
William Heyboer
Olivia Hollebeek
Jordyn Huisenga
Mackenzie Huizenga
Charlee Keen
Allison Lamer

Ellery Lampen
Carter Leep
Griffin Leeuw
Joseph McAboy
Levi Meyers
Dominic Nauta
Lucas Overway
Aubrey Perton
David Pierce
Cameron Rynsburger
Kyla Schippers
Camryn Siegers

Lia Smith
Eliana Stob
Chloe Tait
Graham Tanis
Wyatt Taylor-DeNooyer
Ella Terpstra
Rylan VanDenBeldt
Linus VanDenBerg
Sophie VanDoorne
Calebe Vargas
Mia Westerbeke

alunos do segundo ano

Davis Alderink
Bispo Jackson
Cora Boerman
Benjamin Bouws
Jackie Brink
Ashton Brown
Jackson Buscher
Annalise Capestany
Abigail Coxon
Olivia Culver
Miya DeBlecourt

Isaac DeMaster
Evan Disselkoen
Sadie DuBois
Noah Feak
Levi Gabrielse
Samuel Geenen
Landon Gerritsma
Layla Geurink
Ava Helms
Jake Holcomb
William Johnson

Stella Klooster
Jonathan Nó
Dane Kolk
Zachary Larsen
Nickolas Leegwater
Quinten Matheny
Kaitrin Miedema
Isaías Myaard
Jacob bem
John Oosterhouse
Kylie Reed

Jayden Rees
Cora Rigterink
samuel saldivar
Oliver Schaap
Addison Slagh
Stella Tjepkema
Kate Van Appledorn
Samuel Vande Wege
Jacob Van Duinen
Ella Westerbeke

Juniors

Sara Algera
Maxwell Boticário
Tyler Bostrom
Avery Brower
Joshua Bruxvoort
Austin De Haan
William Engbers
Graça Fenton

Tyler Hemmeke
Christian Huizenga
Sabrina Iverson
Evelyn Klingenberg
Gabriel Confara
Ashlynn Laarman
Henrique Langejans

Adelynn Nyhof
Gabriela Rooks
caden ruiter
Ruth Ryden
Liam sacudiu
Kierea Smits
Reid Spooner

Nathan Steen
Gavin Swiftney
Colin Taylor-DeNooyer
Grant Vander Zee
Caden Van Huis
Spencer Walraven
William Whitmore

Idosos

Alden Baker
Nathan Bengelink
Eli Boyce
Perseguir Beira
Lucas Bushouse
Brody De Kruyter
Mônica Diaz

Megan Grassmid
Michael Haig
Jaylyn Harsevoort
Zachary Kern
Hannah Nó
Simon Langejans
Cortney Leep

Josias Meyers
Lucas Michmerhuizen
Silvie Mulder
Samuel Plockmeyer
Teagan Schoonveld
José Stielstra

Tianna Stygstra
Lago Vander Ploeg
Baylee Vander Zwaag
David Van Duinen
Ryan Vos
Ellen Wierda

Campeonatos Estaduais de MHSAA

Meninos

Beisebol

Campeões estaduais da segunda divisão de 2016 (Jim Caserta)

Meninos Basquete

Campeões estaduais de classe C de 1934 (Al Muyskens)
Campeões estaduais de classe C de 1935 (Al Muyskens)
1939, segundo classificado da classe C
Vice-campeão da classe B de 1954
Vice-campeão da classe B de 1961
Vice-campeão da classe B de 1968

Meninos Cross Country

Vice-campeão da classe B de 1999

Futebol

Campeões estaduais da divisão IV de 2008 (Willie Snead III)

Futebol de meninos

Campeões estaduais da classe BC de 1986 (Dan Walcott)
Campeões estaduais da segunda divisão de 2003 (Jack Heyboer)
Campeões Estaduais da III Divisão de 2022 (Dave DeBoer)

Meninos nadando e mergulhando

Campeões estaduais de classe BCD de 1988 (Kimble / Klaasen)
Campeões estaduais de classe BCD de 1989 (Kimble / Klaasen)
Vice-campeão da classe BCD de 1990
Vice-Campeão da Divisão III de 2011
Campeões estaduais da Divisão III de 2018 (Smeenge / Tolsma)
Campeões estaduais da Divisão III de 2019 (Smeenge / Tolsma)
Vice-Campeão da Divisão III de 2021
Vice-Campeão da Divisão III de 2022

Meninos Tênis

Campeões estaduais de classe B de 1953 (Clare Pott)
Campeões estaduais de classe B de 1954 (Clare Pott)
Vice-campeão da classe B de 1961
Vice-campeão da classe B de 1962
Campeões estaduais de classe B de 1963 (Clare Pott)
Campeões estaduais de classe B de 1965 (Clare Pott)
Vice-campeão da classe B de 1990
Vice-Campeão da Divisão III de 1998

Meninas

Elogio Competitivo

Vice-campeão da classe B de 2005
Campeões estaduais da segunda divisão de 2007 (Beth Cunningham)

Softball

Campeões estaduais de classe B de 1976 (Dennis Spoelman)

Meninas nadando e mergulhando

Campeões estaduais da classe BCD de 1996 (Walters / Klaasen)
Vice-campeão da classe BCD de 1997
Vice-Campeão da Divisão III de 2022

Tênis Feminino

Campeões estaduais de classe B de 1993 (Tom Buursma)
Vice-Campeão da Divisão III de 2001
Campeões estaduais da III divisão de 2005 (John Knoester)
Campeões estaduais da III divisão de 2006 (John Knoester)

Atletismo para meninas

Vice-Campeão da Divisão II de 2018
Vice-Campeão da Divisão II de 2019

Voleibol

Vice-campeão da classe B de 1994
Vice-campeão da classe B de 2007
Campeões estaduais de classe B de 2008 (Amy Berkenpas)

Assista-nos em ação!

Oferecemos jogos e eventos esportivos ao vivo por meio da qualidade HC Live! canal online. Os alunos voluntários do HC produzem programação de vídeo ao vivo de alta qualidade de uma variedade de eventos no Holland Christian, incluindo eventos atléticos domésticos frequentes, para que os avós e amigos possam permanecer conectados ao atletismo do HCS mesmo quando não puderem comparecer pessoalmente.

HC ao vivo!